06.07.2018 18:58

Сборная Франции стала первым полуфиналистом чемпионата мира

Французская сборная обыграла Уругвай в четвертьфинале чемпионата мира - 2:0. За выход в финал "трехцветные" поспорят с победителем пары Бразилия - Бельгия.

Чуть активнее встречу в Нижнем Новгороде начали уругвайцы. И это притом, что в стартовом составе этой команды не оказалось Эдинсона Кавани. Форвард "ПСЖ", получивший травму в матче с Португалией, остался на скамейке запасных.

Впрочем, к середине первого тайма "трехцветные" завладели инициативой. Неплохой момент был у Килиана Мбаппе, но после передачи Оливье Жиру в чужой штрафной он пробил во вратаря уругвайцев Фернандо Муслеру. Следующий удар головой в исполнении французского игрока получился голевым. На 40-й минуте Антуан Гризманн навесил со штрафного, а Рафаэль Варан, выпрыгнув выше всех, отправил мяч в ворота - 1:0.

Буквально в следующей же атаке южноамериканцы были близки к тому, чтобы сравнять счет. И вновь опасный момент возник со стандарта. Лукас Торрейра подал в штрафную, где капитан "небесно-голубых" Диего Годин в классном прыжке пробил головой. От неминуемого гола французов спас Уго Льорис, отбивший мяч.

Впервые оказавшись в роли уступающего на ЧМ-2018, Уругвай растерялся. Не помогла команде и двойная замена, которую Оскар Табарес произвел в начале второй половины: вместо Кристиана Стуани и Родрино Бентанкура вышли Максимилиано Гомес с Кристианом Родригесом. Южноамериканцы мало угрожали воротам Льориса.

Ну а французы играли по счету. И выглядели намного солиднее. А когда Гризманн на 60-й минуте благодаря грубейшей ошибке Муслеры удвоил преимущество "трехцветных", исход встречи, по сути, был решен. В концовке уругвайцы попытались забить хотя бы один мяч, но их атаки были лишены остроты. И даже Суарес, который весь первый тайм носился по полю, сдался. Как и все его остальные партнеры.

Франция выиграла и впервые за 12 лет добралась до полуфинала чемпионата мира. Ну а Уругвай упустил возможность во второй раз за восемь лет дойти до этой стадии.