06.07.2018 19:50
    Поделиться

    Тренер сборной Хорватии: В России нам оказали замечательный прием

    Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич накануне четвертьфинального матча против России, который состоится в Сочи на стадионе "Фишт", ответил на вопросы журналистов.

    Насколько сложно будет играть против хозяев чемпионата мира? Хорватия уже проходила это в 1998-м и на прошлом турнире в Бразилии.

    Златко Далич: Мы не можем выбирать себе соперников. Нам предстоит матч огромной важности, и неважно, кто будет нам противостоять. Да, Россию будут поддерживать болельщики. Но каждую неделю наши футболисты играют на переполненных стадионах, и они привыкли к такой обстановке. Так что это не будет для нас проблемой. Не нужно искать отговорок, мы должны играть в свой футбол независимо от соперника.

    Россия сыграет в такой же оборонительный футбол против вас, как против Испании?

    Златко Далич: Я не могу сказать ничего об их плане на эту игру, о тактике. Я могу пытаться предугадать, но это будут только догадки. Знаю только наш план и нашу тактику. Мы будем делать то же, что и в предыдущих трех матчах. Стараться играть организованно, плотно обороняться. Но, безусловно, нам надо играть еще лучше, использовать свои сильные стороны. У нас есть все необходимое. А наш соперник будет играть так, как мы им позволим. При этом мы испытываем огромное уважение по отношению к сборной России. Потому что если у вас нет качественных игроков, вы не сможете выйти в четвертьфинал чемпионата мира.

    На какого соперника из тех, с кем вы уже встречались, похожа сборная России?

    Златко Далич: Это совсем другой матч, ни на какой из предыдущих не похожий. На карту поставлено многое для обеих команд. Каждый из наших соперников не был похож на другого, и от России мы ожидаем нечто совсем иное. Российская команда прекрасно играла на этом чемпионате. Если вы выбиваете из турнира Испанию, значит, ваша команда очень качественная. И будет тяжело. У них замечательная линия нападения, они используют контратаки, длинные мячи. Но мы ни одного легкого матча не сыграли. И мы должны навязать сопернику свой стиль игры, если мы хотим добиться нужного нам результата.

    Вы в Сочи уже несколько дней. Что скажете о городе и вообще о России?

    Златко Далич: Мы более чем удовлетворены условиями - и местами, где мы живем, инфраструктурой, стадионами. Могу только поблагодарить хозяев чемпионата мира. Для нас это был прекрасный, замечательный опыт. На каждом этапе нам был оказан очень теплый прием.

    Решение сразу же после 1/8 финала приехать в Сочи, покинув базу в Рощино, было правильное?

    Златко Далич: Да. Нам очень нравилась наша база, но климат в Санкт-Петербурге другой. Температуры гораздо ниже, чем здесь. В Сочи климат влажный, и мы использовали эти пять дней, чтобы приспособиться, адаптироваться.

    Приедет ли в Сочи ваш президент? Мотивирует ли это команду дополнительно?

    Златко Далич: Вся Хорватия очень воодушевлена, люди праздновали на улицах наши победы на чемпионате мира. Наш президент была на последней игре против Дании, и завтра она тоже будет на трибунах. И этому мы очень рады. Надеюсь, что она сможет посетить и полуфинал в Москве с нашим участием.

    Поделиться