09.07.2018 17:13
    Поделиться

    Под Костромой поймали торговавших ядовитой водой коммунальщиков

    В Костромской области предстанет перед судом руководитель коммунальной организации, которая под видом чистой питьевой воды шесть лет продавала 17 тысячам жителей города Буя опасную для здоровья жидкость, загрязненную железом и бором.

    9 июля первый заместитель облпрокурора утвердил обвинительное заключение по резонансному делу о грязной питьевой воде в костромском райцентре Буй, сообщает прокуратура области.

    Жители Буя неоднократно жаловались, что из кранов у них вместо качественной прозрачной воды течет странная жидкость бурого цвета. После того, как сюжет о коричневой воде в кранах буевлян прошел телесюжет на одном из федеральных каналов, Костромская межрайонная природоохранная прокуратура передала материалы проведенных проверок в СК. Следователи возбудили уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса: 56-летнюю руководительницу коммунального предприятия заподозрили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Как уточнили в региональном следственном управлении СК РФ, вода в кранах буевлян имела повышенное содержание бора и железа.

    По версии следствия, с июля 2011 до декабря 2017 года руководитель коммунальной организации за деньги поставляла жителям Буя питьевую воду, заведомо зная, что вода не соответствует требованиям безопасности.

    - Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, употребление воды с повышенным содержанием бора и железа представляет опасность для жизни и здоровья людей. От употребления такой воды в пищу могли пострадать более 17 тысяч человек, - сообщили в СК.

    После возбуждения дела коммунальщики приступили к реконструкции станции водоочистки. В ближайшее время уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Буйский районный суд Костромской области. Если вину руководительницы коммунального предприятия удастся доказать, ей грозит до двух лет заключения.

    Ранее аналогичные дела в Костромской области были возбуждены по факту поставок ядовитой питьевой воды жителям поселка Красное-на-Волге. Когда скандал стал достоянием гласности, отвечавшего за качество воды чиновника уволили с работы.

    По данным Роспотребнадзора, Костромская область входит в число 28 регионов страны, где население массово умирает от болезней системы пищеварения, вызванных некачественной питьевой водой. Если в среднем по стране от болезней органов пищеварения, которые спровоцировала грязная вода, умирали 2,07 человека на 100 тысяч населения, то в Костромской области этот показатель превышен более чем вдвое и составляет 4,51 случая на 100 тысяч населения.

    Поделиться