09.07.2018 21:26
    Поделиться

    Пострадавшие при пожаре в Кемерове ознакомятся с материалами дела в июле

    Фигурантам дела о пожаре в "Зимней вишне" обвинение предъявят уже в июле
    Глава СК РФ Александр Бастрыкин в Кемерове провел очередную встречу с потерпевшими и родственниками погибших при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня". На встречу пришло более 50 человек.

    Бастрыкин рассказал о том, как идет следствие. Число фигурантов увеличилось до 11 человек. Это технический директор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (собственник ТРЦ) Георгий Соболев; управляющая торговым центром Надежда Судденок; генеральный директор комбината Юлия Богданова; начальник инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилия Комкова; руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко; сотрудник этой же компании Александр Никитин; сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин; начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин; начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов и начальник отдела надзора деятельности и профилактической работы городов Кемерово, Березовского и Кемеровского района управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС области Григорий Терентьев; начальник службы пожаротушения ФГКУ "1 отряд ФПС по Кемеровской области" Андрей Бурсин.

    Старший следователь при председателе СК России сообщил, что свидетелей и потерпевших на сегодня допрошено более тысячи человек, проведено свыше 320 различных экспертиз - большинство из них завершено, а также более 150 обысков и выемок, изъято и осмотрено порядка 4,5 тысяч предметов и документов. Установлены личности двоих последних зрителей, выживших при пожаре, - мужчины с дочерью. На идентификацию выживших потребовалось много времени, поскольку эта процедура требовала сравнения данных с видеокамер, фиксирующих момент входа и выхода посетителей ТРЦ.

    По просьбе родственников погибших, высказанной на прошлой встрече, проведены дополнительные допросы сотрудницы кинозала об обстоятельствах информирования посетителей о ЧП и порядке эвакуации. Был проведен следственный эксперимент - в максимально схожем по параметру зрительном зале были размещены статисты. В эксперименте приняли участие специалисты-техники, эксперты-психологи и фоноскописты. По его результатам назначены судебные экспертизы, заключения которых позволят оценить уровень восприятия зрителями информации об эвакуации. Глава ведомства заверил, что следственная группа не останется без внимания вопрос организации эвакуации и квалификации производивших ее людей.

    В эксперименте приняли участие специалисты-техники, эксперты-психологи, а также фоноскописты

    По словам Александра Бастрыкина, уже в этом месяце все 424 потерпевших начнут знакомиться с материалами уголовного дела. Кроме того, семерым фигурантам - Георгию Соболеву, Надежде Судденок, Юлии Богдановой, Игорю Полозиненко, Александру Никитину, Сергею Антюшину, Сергею Генину, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, в ближайшее время будет предъявлено обвинение в окончательной редакции. После этого они смогут приступить к ознакомлению с делом.

    Бастрыкин подчеркнул, что "сам процесс расследования всех обстоятельств трагедии будет продолжаться до тех пор, пока самые мельчайшие подробности не станут доподлинно очевидными, а каждый причастный к гибели людей не ответит по закону".

    Поделиться