09.07.2018 17:25
    Поделиться

    Москва заподозрила Лондон в насильственной изоляции Скрипалей

    Позиция Лондона в "деле Скрипалей" с каждым днем вызывает все больше вопросов. Британские власти упорно продолжают отказывать российским дипломатам в возможности лично встретиться с ними. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По ее словам, "МИД Великобритании безосновательно игнорирует требования российской стороны о консульском доступе к нашим согражданам". "С момента инцидента Юлия Скрипаль только два раза общалась с внешним миром в условиях строгого контроля, что вновь ставит вопрос о степени ее свободы в решениях и пожеланиях", - подчеркнула Захарова.

    "В целом налицо нарушение Лондоном соответствующих положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 г. и двусторонней Консульской конвенции 1965 г. Такая линия поведения усиливает наши подозрения в том, что Скрипали либо насильственно изолированы британскими властями, либо их состояние не соответствует тому, что говорится официально", - отметила дипломат.

    Напомним, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены в торговом центре Солсбери 4 марта. Как сообщила британская сторона, их отравили российские спецслужбы нервно-паралитическим веществом, однако никаких убедительных доказательств этому представлено не было. Москва все инсинуации в свой адрес отрицает. В результате обострения двусторонних отношений произошла взаимная высылка дипломатов.

    30 июня в британском городке Эймсбери произошло еще одно отравление неизвестным веществом. СМИ тут же вспомнили о "деле Скрипалей". Однако в правительстве Великобритании не спешат однозначно возлагать на Россию ответственность за новое загадочное происшествие. Полиция возбудила уголовное дело по факту гибели жительницы Эймсбери.

    Поделиться