10.07.2018 16:36
    Поделиться

    Рефн рассказал о фильмах, которые собирается показывать бесплатно

    Как мы уже писали ранее, автор "Драйва", "Неонового демона" и "Бронсона" самолично трудится над популяризацией редкой, но любопытной классики прошлых лет.

    Для издания The Guardian Рефн недавно написал небольшое эссе, где объяснил, почему фильмы категории B, которые он собирается бесплатно транслировать на собственном сайте, сейчас актуальны как никогда.

    По словам режиссера, он и раньше понимал, что в США все новости, даже очень маленькие, очень любят взвинчивать до уровня театральных, даже оперных страстей, но теперь, благодаря "гранате безумия", которую принес с собой Трамп, все вокруг словно превратилось в жуткое реалити-шоу, в котором трудно оставаться адекватным.

    Однако есть и плюсы в этом преддверии апокалипсиса. Подобное состояние, когда человек вытесняется всеобщей паранойей и невменяемостью из личной зоны комфорта, позволяет ему, как считает Рефн, кое-что пересмотреть в собственных ценностях и стать более открытым для нового, креативного будущего. Поэтому сейчас не самое удачное время для стерильного, "безопасного" творчества - нужно провокационное, вызывающее искусство, которое поможет перенастроить разум на нужную волну. Сегодняшняя индустрия развлечений, продолжает режиссер, содержит в себе лишь блеск, мишуру и гламур, являясь художественным эквивалентом китайской еды - позволяет насытиться быстро, но вместе с тем наносит вред организму.

    Поэтому будущее, по мысли Рефна, должно быть территорией прекрасного хаоса, неконтролируемым - чтобы каждый человек мог создавать для себя собственную вселенную, где он может быть самим собой, без пагубного влияния маркетологов. И именно таким местом и будет являться его сайт, на котором планируется бесплатно показывать десятки старых фильмов. Продавать ничего не будут, поэтому, отмечает он в шутку, "соглашайся с этим или проваливай".

    Далее амбициозный датский визионер поясняет, какие именно фильмы будут представлены зрителям первыми и немного рассказал о каждом из них, объясняя свой выбор.

    1. "Ночной прилив" (Night Tide, 1963 год) был выбран Рефном по двум причинам. Во-первых, он лично знал режиссера, Кертиса Харрингтона, скончавшегося в 2007 году. Во-вторых, несмотря на не очень удачно сложившуюся карьеру Харрингтона, Рефн уверен, что это один из самых могучих фильмов, появившихся перед появлением контркультурного кинематографа. К тому же пленка с записанным на ней материалом начала попросту распадаться от времени, поэтому пришлось принимать экстренные меры. Сам фильм, по словам Рефна, ему лично напоминает сказку Андерсена - такая же наивно-подростковая в попытке передать состояние влюбленности, одержимости чем-то невесомым и хрупким.

    2. "Гнездо кукушки" (The Nest of the Cuckoo Birds, Берт Уильямс, 1965 год). Датчанина восхитила мегаломания Уильямса, чье имя в титрах появляется чаще, чем имя самого Рефна в его фильмах. "Гнездо кукушки", по его определению, - странный, единственный в своем роде образец неидентифицируемого жанра. Здесь всего понемногу: хоррора, секса, мелодрамы.

    3. "Пылающий ад" (The Burning Hell, Рон Ормонд, 1974 год). По словам Рефна, это смехотворно-обаятельный пример экстремистской пропаганды, обращенной к самой широкой прослойке общества. Словно агрессивная продажа Библии, практически нападение на все чувства зрителей сразу. Этот фильм уникален, считает режиссер, а образ преподобного Эстуса Пиркла является предтечей самого Трампа.

    4. Hot Thrills and Warm Chills (1967 год) Дейла Берри, который, как считает Николас, является ярким аргументом в пользу того, что искусству хороший вкус порой сильно мешает. Для Рефна этот режиссер стоит особняком - он настолько любит его творчество, что скупил все его фильмы и даже китчевые ковбойские костюмы, которые Берри использовал на съемках. И далее следует рассуждение о региональном американском кинематографе: "Эти фильмы словно сделаны людьми, не имевшими понятия, как в принципе снимают кино, и выглядят так, будто они созданы скорее для посетителей ближайшей забегаловки, чем для широкой аудитории.

    Николас Виндинг Рефн надеется, что его сайт вдохновит людей смотреть на мир по-другому, приобщиться и понять другую культуру восприятия, а не только традиционно-романтическую, так как путь ностальгии - это путь художественного самоубийства.

    Сам сайт с бесплатными картинами будет запущен уже в этом месяце.

    Поделиться