10.07.2018 08:18
    Поделиться

    В центре Читы из-за паводка эвакуированы около 600 человек

    Десятки многоквартирных домов в центре Читы, а также несколько дачных кооперативов в черте города оказались подтоплены при разливе реки Читинки. Также паводковые воды "накрыли" несколько прибрежных населенных пунктов в Читинском районе. На затопленных территориях отключена электроэнергия. Энергетики поясняют, что это вынужденная мера, направленная на безопасность людей.

    Подъем воды в реке начался накануне - в восемь утра. По данным Читинского гидрометцентра, уровень Читинки превысил четыре метра. Уровень Ингоды в черте краевого центра составил 292 сантиметра, до выхода реки из поймы осталось всего 8 сантиметров.

    С утра спасатели ведут эвакуацию жителей затопленных улиц. Городские власти для пострадавших от паводка приготовили пять мест временного размещения. К 11 утра эвакуировали около 600 человек, еще несколько сотен читинцев выбрались самостоятельно. Также была эвакуирована часть персонала ТЭЦ-2. Тем не менее, предприятие работает в штатном режиме: здесь ведутся работы по отсыпке дамбы.

    В Читинском районе, по данным краевого ГУ МЧС, эвакуировано 450 человек. Всего в зоне подтопления оказалось несколько тысяч жителей.

    ГУ МЧС по Забайкальскому краю открыло "горячую линию" для пострадавших от паводков.

    Напомним, уже почти две недели в Забайкалье идут сильные дожди. Кроме того, синоптики обещают приход нового циклона 11 июля, который принесет с собой новые осадки. В Забайкальском крае с 9 июля введен режим чрезвычайной ситуации.

    Поделиться