11.07.2018 14:52
    Поделиться

    В Италии нашли древние захоронения норманнов

    Археологическая миссия, составленная из польских ученых, обнаружила на Сицилии средневековые захоронения. Предположительно, они принадлежали норманнам, отвоевавшим остров у арабов.

    Как сообщает Science in Poland, возраст захоронений превышает 800 лет. Они были обнаружены при раскопках руин церкви Сан-Микеле дель Голфо вблизи города Палермо. По мнению ученых, могилы принадлежали норманнам - потомкам викингов.

    Археологи обнаружили 10 могил. В трех из них находились скелеты женщин, в двух - детей. Останки еще из пяти могил идентифицировать не удалось. Анализ показал, что погребенные внешне отличались от большинства местных жителей того периода. Они были выше ростом, у них были светлые волосы и глаза. Предположительно, все погребенные относились к высшему сословию.

    По словам руководителя миссии профессора Славомира Моджиоха из Института археологии и этнологии во Вроцлаве, во второй половине XI века остров Сицилия отвоевал у арабов норманнский дворянин Рожер де Готвиль. Однако открытие показало, что строительство церкви началось еще до завоевания.

    Стиль здания указывает на то, что его возводили мастера, возможно, приглашенные с севера. Вероятно, кладбище было церковным. При храме действовала больница, о чем упоминается в документах XII века.

    Поделиться