12.07.2018 15:14
    Поделиться

    Загадочные круги на полях оказались следами древних цивилизаций

    Британские археологи при помощи аэрофотосъемки обнаружили на территории Уэльса следы древних сооружений, которые с высоты птичьего полета выглядят как правильные геометрические фигуры.

    Как сообщает Eearther.com, исследование провели воздушные археологи из Королевской комиссии по древним и историческим памятникам Уэльса (RCAHMW). Фигуры, свидетельствующие о деятельности человека, были обнаружены при помощи беспилотных летательных аппаратов.

    Помогла очень жаркая погода. Из-за нее трава над руинами пожухла, и на ландшафте проступили фигуры, которые видны только с воздуха. В других случаях засуха сыграла иную роль. Влага скопилась в подземных канавах, созданных в древности искусственно. Над ними трава растет лучше, а вокруг - выгорает.

    Фигуры напоминают знаменитые загадочные круги на полях. Впрочем, ученые также засняли квадратные и прямоугольные сооружения. По их мнению, знаки представляют собой остатки замков и крепостей, доисторических ферм и домов. Самые древние из них относятся к железному веку. Однако найдены и убежища времен Второй мировой войны.

    Следующим этапом станет обследование объектов на земле.

    Поделиться