12.07.2018 16:17
    Поделиться

    После Brexit Лондон заключит с ЕС Cоглашение об ассоциации

    Власти Великобритании планируют после Brexit заключить с Евросоюзом Соглашение об ассоциации. Об этом говорится в так называемой Белой книге - детальном плане британского правительства по будущим отношениям с Брюсселем.

    Как оказалось, Лондон намерен создать зону свободной торговли с ЕС, однако это коснется только товаров. В финансовых отношениях связи не будут больше такими тесными, как сейчас, отмечает Financial Times. В определенных сферах отношения с ЕС и третьими странами будут регулироваться эквивалентными правилами.

    Согласно опубликованному сегодня плану, будет сформирован специальный орган, в который войдут министры с обеих сторон. Они будут собираться дважды в год, в том числе один раз на уровне глав государств и правительств, чтобы обсуждать ход выполнения соглашения и предложения по его изменению.

    Свою позицию по Brexit члены британского правительства сформировали на прошлой неделе, после чего в отставку подали сразу несколько ключевых министров. Первым стал министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис, следом за ним команду Терезы Мэй покинул глава МИД Борис Джонсон.

    Как отметил новый министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, занявший это кресло после выхода в отставку Дэвиса, Лондон не будет слепо следовать правилам ЕС в сфере торговли и оставляет за собой право голоса. "Мы будем проводить детальные и углубленные переговоры и консультации, поэтому у нас будет возможность повлиять на решения о будущих торговых отношениях между Лондоном и ЕС", - завил министр. По его словам, опубликованный сегодня план "придаст уверенности всем, у кого имеются вопросы по этому поводу".

    Напомним, согласно Лиссабонскому соглашению, Великобритания должна формально покинуть ЕС ровно через два года после письменного уведомления Европейского совета о выходе. После этого наступит переходный период, который продлится 21 месяц - до 31 декабря 2020 года. Условия этого переходного периода и последующих отношения являются предметом торга между Лондоном и Брюсселем.

    Поделиться