15.07.2018 17:06
    Поделиться

    Кубок мира по футболу доставлен на стадион "Лужники"

    Главный футбольный трофей - Кубок мира - доставлен на арену столичных "Лужников", где сегодня пройдет финал чемпионата мира-2018. Титул разыграют команды Франции и Хорватии.

    Перед началом встречи трофей на поле вынесут российская топ-модель Наталья Водянова и Филипп Лам, который был капитаном сборной Германии, выигравшей ЧМ четыре года назад.

    С 1930 года, когда был проведен первый розыгрыш чемпионат мира, победу в турнире олицетворяли два трофея: Приз Жюля Риме (с 1930 по 1970 год), и Кубок мира ФИФА, который вручается с 1974 года по сегодняшний день.

    Последним обладателем Приза Жюля Риме, который изначально носил название "Победа", но затем был переименован в честь бывшего президента ФИФА, является сборная Бразилии. Пришедший ему на смену Кубок мира ФИФА стал использоваться с 1974 года, когда победу на турнире одержала Германия. Трофей изготовлен из золота 18 карат. На нем изображены две человеческие фигуры, подпирающие землю.

    Что касается сегодняшних финалистов, то французы один раз в истории выигрывали чемпионат мира. Было это в 1998 году. В том же розыгрыше соревнования хорваты взяли бронзовые медали. Что являлось наивысшим достижением для "шашечных" в истории ЧМ, пока они не вышли в финал в России.

    Поделиться