21.07.2018 20:31
    Поделиться

    СПЧ РФ попросил американских коллег защитить права россиянки Бутиной

    Глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов направил письмо председателю Комиссии по гражданским правам США Кэтрин Ламон с просьбой предпринять усилия по защите прав россиянки Марии Бутиной.

    "Совет глубоко обеспокоен сложившейся вокруг молодой россиянки ситуацией. Прошу Вас, уважаемая госпожа Ламон, принять во внимание нашу озабоченность и предпринять все необходимые усилия по защите прав человека и основных свобод в отношении гражданки России Бутиной", - говорится в обращении.

    Федеральная прокуратура США обвиняет Бутину в сговоре с целью работы агентом иностранного правительства без регистрации при минюсте США, а также в работе на российские спецслужбы. Гражданке РФ грозит длительный срок тюремного заключения.

    Адвокат Роберт Нил Дрисколл полагает, что "дело  Бутиной является чрезвычайно шатким, она невиновна, несмотря на выдвинутые в ее адрес властями США обвинения". Юрист также выразил мнение, что арест Бутиной накануне первых полноформатных переговоров президентов России и США не был случайностью.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Майком Помпео обратил внимание на "неприемлемость действий американских властей, арестовавших в США на основании сфабрикованных обвинений российскую гражданку Марию Бутину", и необходимость ее скорейшего освобождения.

    Поделиться