23.07.2018 14:10
    Поделиться

    МИД Сирии: Эвакуация "Белых касок" преступна

    Операция по эвакуации волонтеров "Белых касок" и членов их семей из Сирии в Иорданию, осуществленная израильскими военными, "преступна", заявил 23 июля официальный представитель МИД Сирии.

    Это показало преступный характер "Белых касок" и заговор против Сирии, действующий с 2011 года, заявило сирийское внешнеполитическое ведомство.

    "Данный процесс указывает на масштаб поддержки террористических группировок и поощрения их агрессии против Сирии посредством фабрикования различных предлогов. Весь мир стал свидетелем причастности Израиля, Иордании и западных государств к разрушению Сирии как государства", говорится в заявлении, цитируемом сирийским государственным информационным агентством SANA.

    Днем ранее Израиль заявил об успешной операции по эвакуации волонтеров "Белых касок" и членов их семей из южных районов Сирии в Иорданию. Как сообщил МИД Израиля, это было сделано по просьбе США, Канады и ряда европейских стран. По разным данным, эвакуированы от 422 до 800 человек. При этом сирийская сторона подчеркивает, что в ходе эвакуации было перевезено в безопасное место несколько террористов "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) и других радикальных группировок.

    "Белые каски" - неправительственная организация, появившаяся в 2013 году. Заявленная задача волонтеров - помогать мирным жителям, оказавшимся в зоне боевых действий и восстанавливать разрушенные жилища. Однако эту структуру неоднократно упрекали в контактах с террористами и ложных заявлениях о якобы имевшем место применении химоружия Дамаском.

    Поделиться