23.07.2018 09:11
    Поделиться

    Всех осужденных ярославской колонии опросят по делу об избиении

    Сотрудники прокуратуры проводят массовый опрос осужденных в ярославской колонии № 1 после возбуждения уголовного дела о пытках в учреждении.

    - Сейчас в колонии работает много сотрудников ФСИН из Москвы и регионального управления. Свою проверку проводит прокуратура, ее сотрудники работают с осужденными, - рассказал ТАСС уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

    Напомним, поводом для расследования стало опубликованное в Сети видео избиения сотрудниками колонии осужденного Евгения Макарова. Экзекуция происходила в июне 2017 года в комнате для воспитательной работы колонии, в ней участвовали, сменяя друг друга, более полутора десятков сотрудников ФСИН. Они били распластанного по столу Макарова руками, ногами, резиновыми дубинками по ступням, поливали его водой и оскорбляли.  Видео было снято регистратором, закрепленным на груди одного из работников. После возбуждения уголовного дела все опознанные по записи сотрудники - 17 человек, - отстранены от выполнения своих обязанностей.

    - Летом 2017 года я уже занимался этим делом по обращению осужденного. Тогда мне показали первую часть записи: где Макаров дерзит, не повинуется, оскорбляет сотрудников ФСИН, отказывается выходить из камеры. О том, что у видео есть такое продолжение, речи не было, - рассказал Бабуркин.

    Проведенная прокуратурой в 2017 году проверка подтвердила несоразмерность применения физической силы и спецсредств к осужденному. Материалы были направлены в СКР, но уголовное дело тогда возбуждать не стали.

    Поделиться