Российская газета - Неделя - Дальний Восток7625
26.07.2018 04:07
Российская газета - Неделя - Дальний Восток7625

Курильская Мадона

Реальные жизненные истории бывают подчас куда интереснее придуманных киношных или книжных сюжетов. Вот одна из них. Автандил - гражданин России, его Мадона - обладательница грузинского паспорта. Больше тридцати лет они отдали маленькому острову Шикотан. Здесь у них родились и выросли дети, здесь эта дружная, трудолюбивая семья построила гостиницу, кафе и уютный дом.

Их краденое счастье

Серая лента дороги петляет между домами. А вот и нужный нам комплекс.

- Проходите, проходите, мы гостям всегда рады, - на пороге стояла хозяйка - симпатичная женщина с модной стрижкой и в стильных очках. У нее непривычное для русского уха имя Мадона и истинно грузинская фамилия Кухалашвили.

Дочь секретаря райкома партии, ее детство прошло в большом многонациональном дворе в Тбилиси.

- Отец всегда говорил, что ему люди предлагали большие деньги за то, чтобы их сыновья не попали служить по призыву в Сибирь или на Дальний Восток, а вот его дочь добровольно улетела на остров Шикотан, - смеется Мадона.

Студентку Тбилисского политехнического института украли. Подружка попросила помочь написать контрольную работу. Мадона не отказала - пришла, а ее уже поджидали брат сокурсницы с друзьями.

- День посидела взаперти и согласилась выйти замуж за Автандила. Он мне понравился, едва первый испуг прошел. Крепкий такой, надежный, - улыбаясь, вспоминает Мадона.

Выпускник Тбилисского института физкультуры Автандил Кухалашвили представился своей краденой невесте… курильским моряком. Он уже несколько лет ходил по Тихому океану на рыболовном сейнере.

Мадона впервые прилетела на остров Шикотан 31 декабря 1981 года, за несколько часов до новогоднего боя курантов. Грузинская пара поселилась в скромной хатке. Толстые одеяла, лежавшие на полу, не спасали от курильских ветров, выдувающих из жилища все тепло.

Они были молоды, влюблены, полны жизни и страсти - поэтому не замечали бытовых неудобств.

- Доброта местных людей меня поразила. Я и сегодня многие моменты не могу вспоминать без благодарных слез, - признается Мадона.

Тогда на острове проживало много представителей кавказских народов: армяне, азербайджанцы, аварцы, лезгины, грузины. Их всех объединял Шикотан - дружили крепко и прочно. Помогали друг другу растить детей, делись рецептами любимых блюд, выручали друг друга червонцем до получки.

Жизнь на две страны

Мадона работала заведующей книжным магазином, Автандил ходил в море. В семье росли два сына. Каждый продолжительный отпуск Кухалашвили проводили в родной Грузии. Часть времени посвящали друзьям в разных концах огромной страны.

Все разговоры с большой грузинской родней начинались с неизменного: "Когда вернетесь?". Ответом было искреннее недоумение.

- Шикотан - прекрасное место для жизни. Люди добрые, сплоченные, дружные. Например, если вдруг понадобится большая сумма, деньги тебе одолжат без всяких расписок! - эмоционально восклицает Мадона.

Мадона Кухалашвили жалеет только об одном - что упустила время и не получила российское гражданство

Распад Советского Союза стал личной трагедией для семьи Кухалашвили. В конце 1991 года они приняли непростое решение: Мадона с детьми поедет жить в Тбилиси - хотелось поддержать родню, к которой она очень привязана.

Расставание растянулось на годы. Авто (так зовет Автандила все население Шикотана) приезжал в родной Тбилиси в отпуск, Мадона тоже рвалась к мужу при первой возможности. Время тогда в Грузии было лихое. Выживали в основном благодаря стабильным курильским заработкам Авто.

- Чего мы тогда только не пережили… Однажды нас с детьми бандиты выбросили из машины, а ее угнали. На меня нападали грабители в нескольких шагах от дома. Вспоминать не хочется, - говорит Мадона.

Жизнь на две страны была тяжела, а иногда мучительна. Мадона в итоге вернулась на близкий сердцу Шикотан.

Хачапури у океана

Кухалашвили решили открыть на острове свое дело: построили мини-отель и кафе. Мадона - инженер по образованию - стала главным проектировщиком, сметчиком и вдохновителем проекта.Японские делегации, приезжающие на Шикотан, заранее бронируют номера в их отеле. Жителей Страны восходящего солнца привлекает комфорт, гостеприимство и, конечно, настоящая грузинская кухня.

Все специи и необходимые ингредиенты Мадона привозит с исторической родины. В прошлом году у Кухалашвили останавливались преподаватели японского языка. Попробовав раз мясо по-кавказски, не хотели на столе ничего иного.

- Радовались как дети, в соус макая хлеб, - смеется Мадона.

Гости ее научили премудростям японской кухни, теперь суши и роллы у грузинки такие же, как в токийском кафе - пальчики оближешь.

Кухалашвили жалеет только об одном - что упустила время и не получила российское гражданство. Теперь приходится оформлять визы, разрешения. Но курильская Мадона, прожившая несколько десятилетий на тихоокеанском побережье, надеется, что в обозримом будущем российский паспорт все-таки будет у нее в руках.

- Мадона, чему вы научились у русских?

- Сказать, как отрезать. Этого качества у меня точно раньше не было, - улыбается она.

- Россия - это родная для нас страна, где все понятно и дорого сердцу, - вступает в разговор вернувшийся с работы Автандил.

Несколько лет назад он сменил профессию, устроился водителем рейсового автобуса, курсирующего между двумя островными селами - Крабозаводским и Малокурильским.

Их гостиница забронирована на месяцы вперед - в последние годы туристов на Шикотане стало значительно больше. Прошлым летом друзья из Грузии гостили целый месяц и уехали в полном восторге от шикотанских бухт, закатов и рассветов.

- Они такой рыбы, как здесь, в жизни не ели, - говорит Автандил.

На вопрос, где грузины Кухалашвили собираются встречать "осень жизни", оба вздохнули:

- Как же мы это все бросим? - и широким жестом обвели свои постройки, словно обняли.

Прямая речь

Сергей Усов, глава Малокурильской сельской администрации:

- Мадона и Автандил Кухалашвили - уважаемые люди нашего острова. Честные, отзывчивые, гостеприимные и надежные. Это все про них.

Между тем

Власти Сахалинской области выделили более 13 миллионов рублей на субсидирование полетов на Курильских острова для туристических групп. Если в их составе не менее пяти человек, то авиабилеты по маршруту Южно-Сахалинск - Южно-Курильск обойдутся каждому примерно в 15 тысяч рублей вместо прежних 30-32 тысяч.

В этом году, по оценкам туроператоров, Курильские острова посетят более двух тысяч туристов. Дальневосточники обычно приезжают на Курилы на 4-5 дней, жители других регионов России - на 7-10.