26.07.2018 12:06
    Поделиться

    Осужден участник банды, похитившей картины Левитана и Шишкина

    Нижегородский областной суд приговорил к 8,5 года колонии строго режима местного жителя, который был участником банды, в течение нескольких лет совершавшей дерзкие ограбления. Самыми громкими их преступлениями стали кражи картин Ивана Шишкина и Исаака Левитана из музеев во Владимирской и Ивановской областях.

    Банда из шести человек орудовала на территории нескольких регионов в течение четырех лет - с 2012-го по 2016 год. На их счету нападения на людей, перевозивших крупные суммы наличностью, инкассаторов (только в ходе одного такого налета грабители завладели 60 миллионами рублей), офисы банков, коммерческие фирмы.

    Почуяв вкус денег, преступники решили замахнуться на культурные ценности. В августе 2013 года они выкрали из Вязниковского историко-художественного музея Владимирской области картину Ивана Шишкина "Лес. Ели" стоимостью более 66 миллионов рублей. В 2014-м из государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в Ивановской области были похищены четыре картины Левитана общей стоимостью более 180 миллионов рублей.

    Вынесенный приговор стал первым по этим делам - участник банды пошел на сделку со следствием и дал показания на своих сообщников, рассказал об эпизодах преступной деятельности, ранее неизвестных правоохранителям. В связи с этим дело было рассмотрено в особом порядке.

    Судьба остальных участников преступного сообщества в настоящее время решается в областном суде.

    Поделиться