26.07.2018 19:09
    Поделиться

    "Уфа" сыграла вничью свой дебютный матч в еврокубках

    Футбольный клуб "Уфа" дебютировал в еврокубках. В первом своей истории матче Лиги Европы в рамках второго квалификационного раунда турнира команда из столицы Башкортостана сыграла вничью с "Домжале" из Словении - 0:0.

    Попадание "Уфы" в Лигу Европы стала своеобразной вишенкой на торте в минувшем сезоне, когда команда заняла шестое место в РФПЛ, что стало лучшим результатом в истории уфимцев. Изначально это место не давало никаких преференций в виде путевки в еврокубки, однако случился форс-мажор: обладатель Кубка России "Тосно", который должен был играть во втором квалификационном раунде Лиги Европы, не смог получить лицензию УЕФА, а вскоре и вовсе прекратил существование. Согласно регламенту, право выступить во втором по значимости европейском клубном турнире перешло шестой команде чемпионата России - то есть, "Уфе".

    Безусловно, это стало праздником для "горожан" и их болельщиков, однако никто не строил иллюзий относительно возможных успехов. Задача была проста: показать максимально возможный результат. Ситуация усложнилась и тем, что "Уфу" покинул ставший самым успешным тренером в ее истории Сергей Семак. Еще весной с ним был подписан новый двухлетний контракт, однако по окончании сезона ему поступило предложение от "Зенита", и Сергей Богданович перед ним не устоял. В "Уфе" отнеслись к этому с полным пониманием: все же для молодого специалиста это серьезный вызов, тем более, что "Зениту" он посвятил не один год карьеры игрока, а затем и тренера - ранее он работал в стане "сине-голубых" в качестве ассистента и даже руководил командой, когда в ту пору главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш отбывал дисквалификацию.

    Семака сменил в "Уфе" еще более молодой Сергей Томаров, который входил в тренерский штаб уфимцев с 2011 года и даже в короткий период исполнял обязанности главного тренера. Однако полноценного опыта самостоятельной тренерской работы у него не было. И так получилось, что его дебют в официальных встречах состоялся именно в Лиге Европы.

    Стоит признать, что и тренер, и вся команда выступила достойно. Возможно, кто-то разочарован нулевым результатом, но начало положено. Хотя игра проходила в Башкортостане, и в ответной встрече на чужом поле подопечным Томарова, вероятно, придется сложнее. Впрочем, не зря великий Жозе Моуринью говорил, что команда, играющая дома 0:0, в гостях имеет преимущество. И здесь с ним нельзя не согласиться: правило гостевого гола в еврокубках никто не отменял. В ответной игре "Уфе" хватит любой результативной ничьей.

    Что же касается непосредственно первого матча "Домжале", то "Уфа" оставила приятное впечатление. Если в первом тайме игра была относительно равной, то после перерыва хозяева действовали гораздо активнее и имели несколько возможностей открыть счет. Наиболее реальный шанс упустил полузащитник Иван Пауревич, не сумевший реализовать выход один на один.

    И хотя мячей забито не было, по такой игре "Уфа" вполне может надеяться на продолжение борьбы в следующем раунде. Для этого нужно побеждать "Домжале" в ответном матче, который пройдет 2 августа в Словении и начнется в 21:30 по московскому времени.

    Поделиться