26.07.2018 13:52
    Поделиться

    Доступ в леса Мурманской области закрыли до 2 августа

    Из-за экстремальной жары на юге и в центре Кольского полуострова продолжают гореть леса. На большей части региона действует чрезвычайный класс пожароопасности. Региональное минприроды продлило до 2 августа ограничение на доступ в леса Мурманской области для граждан, сообщили в пресс-службе ведомства. Кроме того, запрещено въезжать в леса на автотранспорте.

    - Гражданам можно находиться в лесу, если этого требует рабочая необходимость, - отметила представитель регионального ГУ МЧС Татьяна Абрамова. - Но абсолютно всем и в любом случае запрещено использовать в лесу открытый огонь. Необходимо учесть, что любые искры и зажженные сигареты тоже считаются открытым огнем. Очень много пожаров возникают вдоль дорог из-за того, что автолюбители выбрасывают из машин тлеющие окурки. По той же причине запрещено въезжать в лес на транспорте - из выхлопной трубы могут вылетать искры, которых вполне достаточно для того, чтобы загорелся лес.

    Лесная подстилка, а также растущие в тундре мох и ягель очень горючи. Они могут вспыхнуть из-за любой искры, поясняет Татьяна Абрамова. И если сам горящий мох еще можно потушить с помощью ранцевого лесного огнетушителя, то ситуация сильно осложняется, когда начинает гореть слой почвы, торфа и корней подо мхом. Потушить его крайне трудно. Чтобы остановить распространение огня, пожарным приходится прокапывать лопатами минерализованную полосу - специальную канаву, которую пламя не может преодолеть. Это очень тяжелая и затратная работа, требующая большого количества людей, которых еще нужно доставить в удаленные районы к очагам возгораний.

    - Опасность, которую несет огонь, хорошо понимают коренные жители Кольского полуострова - саами, - добавляет Татьяна Абрамова. - При передвижении летом по тундре на оленьих упряжках они даже стараются не использовать сени с железными полозьями, потому что удар железа о камень может вызвать искру. Более того, они даже стараются не разводить огонь в своих жилищах - или делают так, чтобы пламя было как можно меньше. Мне запомнилась поговорка одного из саами: "Нет тундры - нет оленя. Нет оленя - нет саами. В тундру огонь допускать нельзя".

    Сейчас в Мурманской области действуют 7 пожаров общей площадью 1690 гектаров на землях лесного фонда, сообщил корреспонденту "РГ" диспетчер Мурманской базы авиационной охраны лесов. Один пожар наблюдается на землях Минобороны, его площадь составляет 18 гектаров. В Лапландском заповеднике действует пожар площадью 350 гектаров.

    В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре Мурманской области. По данным надзорных органов, с начала пожароопасного периода на территории области произошло 92 природных пожара на площади 7491 гектаров. По фактам нарушения требований противопожарной безопасности возбуждено восемь уголовных дел.

    Напомним, с начала пожароопасного сезона в СЗФО сгорело более 10 тысяч гектаров леса. В Заполярье крупный пожар площадью 3500 гектаров угрожал работе международного автомобильного пункта пропуска "Лотта" на российско-финской границе. В тушении пожаров участвуют пожарные-авиадесантники из Карелии, Коми, вологодской и Архангельской областей.

    Справка "РГ"

    Диспетчерская служба Мурманской области работает в круглосуточном режиме. Сообщить о возгораниях в лесу и нарушениях в области лесного законодательства можно по прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, звонок по России бесплатный или по номеру мобильной связи 8-911-338-61-31.

    Поделиться