26.07.2018 12:31
    Поделиться

    На Кубани оспорили снятие ареста со счета Анжелы Цапок на 6 млн долларов

    Огромный резонанс вызвала информация о снятии обеспечительных мер с валютного счета на шесть миллионов долларов Анжелы-Марии Цапок, гражданской жены главаря ОПГ из Кущевской. Шокирующую новость бурно обсуждают в соцсетях.

    По словам адвоката "Центра правосудия" (по договору с родственниками нескольких потерпевших от злодеяний банды фирма представляет их интересы в суде) Максима Кошелева, Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил ходатайство представителя Анжелы-Марии Цапок о снятии ареста с ее валютного счета. "Мы не согласны с решением и намерены оспорить его", - сказал он корреспонденту "РГ".

    Арест на этот счет и на другое имущество, зарегистрированное на членов банды и их ближайших родственников, был наложен сначала следствием в ноябре 2010 года, а затем краевым судом в рамках обеспечения исков, заявленных родственниками жертв. Напомним, в ноябре 2013-го Сергея Цапка и двух его подельников приговорили к пожизненному сроку, а другие члены ОПГ получили по 20 лет колонии. Тогда же суд постановил рассмотреть иски потерпевших в отдельном гражданском производстве.

    Но главарь банды до этого не дожил, умерев в СИЗО Краснодара. Родственники Цапка рассчитывали избавиться от имущественных претензий, запамятовав, похоже, что преступное происхождение средств на арестованных счетах было доказано в ходе суда и следствия. Так, Анжела Цапок в стремлении снять арест с валютного счета дошла до Верховного суда, однако везде получила отказ. Везде, кроме Октябрьского районного суда Краснодара.

    Мы попытались разобраться, с чем это связано, и вырисовалась довольно любопытная картина. Оказалось, речь идет вовсе не о снятии этого ареста. Как пояснили в райсуде, они отменили свои собственные обеспечительные меры, наложенные два года назад в порядке обеспечения требований, заявленных Межрайонным отделом по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Краснодарскому краю. Заявление было подано в целях исполнения решения Кущевского районного суда, который в сентябре 2015 года постановил взыскать солидарно с осужденных участников банды в пользу семи потерпевших 100 миллионов рублей и еще 150 миллионов рублей - с наследственного имущества Сергея Цапка.

    Компенсацию получили пока только семеро потерпевших, хотя Кущевским районным судом удовлетворены и другие иски

    - 100 миллионов рублей должны быть взысканы из имущества осужденных членов ОПГ - Быкова, Рябцева и Алексеева, - пояснил судебный пристав-исполнитель Алексей Пащенко. - Но в рамках исполнительного производства нам не удалось разыскать ни принадлежащих им счетов, ни имущества, поэтому решение в этой части осталось неисполненным. А вот с наследственного имущества Сергея Цапка удалось взыскать 119 миллионов рублей. Они были списаны с арестованного счета его матери и в равных долях перечислены семерым потерпевшим. И теперь Октябрьский районный суд вынес решение о взыскании оставшейся суммы требований в размере около 31 миллиона рублей со счета Анжелы-Марии Цапок.

    Как пояснили в суде, после этого были частично отменены обеспечительные меры, наложенные два года назад: под арестом осталась сумма в размере уточненных требований судебных приставов - 30 897 269 рублей. При этом в ведомстве пояснили, что арест, наложенный в рамках уголовного дела, Октябрьским районным судом Краснодара не отменялся.

    Это и понятно, ведь компенсацию получили только семеро потерпевших, хотя Кущевским районным судом удовлетворены и другие заявленные иски. Однако приставы никак не могут найти денег на выплаты. Если из-под ареста уйдут миллионы Анжелы Цапок, сделать это будет еще сложнее.

    - Мы надеемся, что Краснодарский краевой суд, куда будет подана жалоба, оставит счет Анжелы Цапок под арестом, - говорит адвокат потерпевших Максим Кошелев, - чтобы компенсировать остальным потерпевшим причиненный моральный вред за счет этих средств.

    Поделиться