28.07.201816:06

Лукашенко поручил создать компанию на принципах китайской корпорации

Поиск новых эффективных моделей хозяйствования убедили белорусского руководителя в целесообразности создания в стране индустриальной структуры на базе госсобственности, но функционирующей по принципам китайской корпорации CITIC Group.

Об этом шла речь речь сегодня у президента РБ на встрече с председателем правления этой крупной корпорации КНР Чан Чжэньмином. Глава государства приветствовал заинтересованность китайской стороны в производстве сельскохозяйственных продуктов на территории Беларуси с последующим экспортом на рынок КНР, сообщила его пресс-служба.

Он даже выразил заинтересованность в проведении своеобразного мастер-класса для белорусских руководителей. "Был бы очень благодарен, если бы вы подсказали нам, каким образом создать подобную компанию", - сказал Лукашенко. Обращаясь к ответственным за эти вопросы должностным лицам страны, президент подчеркнул, что пора, как говорится, засучив рукава, приступать к работе в этом направлении.

Уверенность в перспективности совместных инновационных проектов у белорусского руководителя строится на успешно пройденных этапах кооперации с китайскими партнерами. Он поблагодарил Чан Чжэньмина за помощь, которую его компания оказала в создании в РБ автомобильного завода, а также за содействие в модернизации цементных заводов и Оршанского льнокомбината.

"Никогда не скрывал, ни в Китае на переговорах с моим другом Си Цзиньпином, ни в Беларуси, ни в России, ни в Америке, что с величайшим уважением отношусь к вам и вашей компании", - заявил президент.

Сейчас корпорация из КНР приступает к организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла. Именно для этого и прибыл в белорусскую столицу  Чан Чжэньмин. Лукашенко признался, что внимательно следил за его визитом и началом строительства комбината. "Это не только на меня, но и на весь белорусский народ произвело серьезное впечатление, - подчеркнул президент. - Отрадно, что сырье белорусское, а рынок мировой". Он заверил главу правления CITIC Group, что инвестиции корпорации в белорусскую экономику дадут свои позитивные результаты.

В свою очередь, Чан Чжэньмин в беседе с БЕЛТА отметил, что "между обеими странами сложились всепогодные партнерские отношения" и добавил, что "задача китайской компании заключается в том, чтобы воплотить в жизнь такое сотрудничество".

Компания намерена и впредь расширять сферы сотрудничества с Минском. Сейчас, например, она готовится к участию в тендере по проекту модернизации "Гродно-Азота", идут переговоры и по поставке оборудования для "Славкалия".

Визит представителей CITIC Group в Беларусь проходит 26-29 июля. В Пуховичском районе накануне был дан старт строительству по проекту "Организация высокотехнологичного производства полного цикла на 2016-2032 годы", который будет реализован с участием CITIC. Он предусматривает возведение комплексов по производству лизина и триптофана, сушки и хранения зерна, маслоэкстракционного и комбикормового заводов, создание автотранспортного предприятия и сырьевой базы.

Стоит напомнить, что в состав CITIC Group входят более 40 дочерних компаний и банков (в том числе CITIC Construction, имеющая представительство в РБ), которые работают в Китае и за рубежом, в том числе, в США, Канаде и Австралии. По итогам прошлого года их общий объем активов составил около $959 млрд, а чистая прибыль - $5,6 млрд.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться