28.07.2018 15:48
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Крещение Руси перевернуло ход истории

    После Литургии на Соборной площади Кремля, которую отслужили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Папа и Патриарх Александрийский Феодор II и представители поместных православных церквей, верующие отправились Крестным ходом к памятнику князю Владимиру. Вскоре после приезда президента был отслужен торжественный молебен святому князю Владимиру.

    - Сегодня мы собрались у памятника крестителя Руси, чтобы вспомнить о событии, происшедшем более чем 1000 лет назад, - сказал, обращаясь к верующим, Патриарх Кирилл.

    Он напомнил, что житие князя Владимира показывает нам невероятное изменение его мировоззренческого облика. Человек, отобравший невесту у старшего брата, убивший ее родственников, отбирающий у мужей жен и растлевающий девиц, начал "жизнь в Страхе Божием", искать мира и любви с соседними князьями. В нем уже не узнать прежнего князя.

    Патриарх уверен, что на князя Владимира повлияло мужество его воина-христианина, не пожелавшего отдать в жертву языческим богам своего сына Федора, именно оно побудило князя искать веру и правду и обратиться к восточному христианству.

    Сегодня историки ищут в этом прежде всего "политические подоплеки", заметил Патриарх, но главное не это, а осознанный выбор веры: "князь, действительно, захотел жить по Евангелию". И перемене его жизни предшествовала "перемена ума". На месте казни христианина, не пожелавшего принести в языческую жертву сына, была построена одна из первых и до сих пор красивейших церквей Киева - Десятинная.

    С Крещением Руси начался новый этап в духовном культурном становлении восточных славян. Религиозный выбор оказался и выбором другого человеческого стиля - храбрость, мужество, самопожертвование, честность, обостренное чувство справедливости стали определяющими чертами славян-христиан. Христанская традиция стала основой для возникновения мощной культуры. Великие творения Рублева и Дионисия, Достоевского и Гоголя, Чайковского и Рахманинова, Бердяева и Лосского были бы невозможны без этой основы. Церковь взрастила выдающихся святых и подвижников.

    День Крещения Руси отмечают в Москве, Киеве и Минске, но это, по словам Патриарха, раздражает "тех, кто видит мировой ландшафт подстриженным газоном". Но "на газоне нет свободы", со ссылкой на Николая Бердяева напомнил Патриарх. Он пожелал собравшимся на праздник благополучия и "обновления сил для того, чтобы победно следовать за Христом".

    Поделиться