01.08.2018 16:50
    Поделиться

    ЦИК: На выборы губернаторов пока зарегистрированы 43 кандидата

    Центризбирком на своем заседании в среду подвел промежуточные итоги избирательной кампании. На довыборы в Госдуму зарегистрированы 42 кандидата, в губернаторскую гонку пока официально включены 43 претендента, но здесь регистрация продолжается. Глава ЦИК Элла Памфилова обратила внимание на низкий процент самовыдвиженцев среди участников.

    В Единый день голосования 9 сентября предстоит избрать 22 губернаторов, депутатов 16 региональных парламентов, а также 7 депутатов Госдумы.

    Перед тем, как перейти к основной повестке, Элла Памфилова сообщила о выдвижении и регистрации кандидатов на предстоящие выборы. Так, на довыборы в Госдуму, которые пройдут в шести регионах по семи одномандатным округам, документы на выдвижение представили 47 кандидатов, из них 42 зарегистрированы.

    Завершился этап выдвижения и на выборы губернаторов. Всего, как сообщила глава ЦИК, в 22 регионах было выдвинуто 172 кандидата в губернаторы, из них  147 от 34 политических партий, а 25 - в порядке самовыдвижения. При этом 32 заявившихся впоследствии отказались от участия сами или просто не представили документы. На данный момент прием документов на регистрацию завершен. Уже зарегистрированы 43 кандидата в губернаторы, сообщила Памфилова. Целиком же этап регистрации в большинстве регионов завершится на этой неделе, в ряде субъектов он продлится по 8 августа включительно. При этом агитация в СМИ во всех 22 регионах стартует 11 августа и продлится до нуля часов 8 сентября.

    На выборах депутатов региональных парламентов в 16 субъектах РФ было выдвинуто более 9 тысяч кандидатов, из которых подавляющее большинство - тоже по линии политических партий. "Только 250 кандидатов в порядке самовыдвижения", - сказала Памфилова. "Мы наблюдаем эту тенденцию на протяжении нескольких кампаний - к сожалению, процент самовыдвижения низкий", - констатировала глава ЦИК. "Надо изучить эту проблему, установить причины, то есть какие факторы - правовые, административные или другие - тормозят процесс самовыдвижения", - отметила она.

    К следующему заседанию комиссии Памфилова попросила региональное и правовое управление ЦИК подготовить материалы о том, "поступают ли в ЦИК жалобы, как мы реагируем, нет ли неправомерных отказов в регистрации" и так далее, чтобы проинформировать об этом всех.  "Чтобы у нас не было здесь никаких недоговоренностей", - уточнила глава ЦИК.

    На этих выборах, как и на предыдущих, работает система "Мобильный избиратель", позволяющая заранее прикрепиться к удобному участку. Заявления о голосовании по месту нахождения в регионах можно подать с 25 июля по 5 сентября. Уже подано почти 15 тысяч заявлений, сообщил на заседании зампред ЦИК Николай Булаев. По его словам, наиболее востребован, как и раньше, единый портал госуслуг, с помощью которого подано более 50% заявлений.

    Ключевым нововведением этих выборов можно назвать решение столичных властей организовать экстерриториальные участки за пределами Москвы в соседних регионах, чтобы проголосовать могли "дачники". Заявление о прикреплении к таким "дачным" участкам подали уже свыше 3 тысяч москвичей. Всего, по состоянию на 31 июля, в Москве  подано 6903 заявления о смене участка для голосования, из них 3155 (45%)  заявлений, в которых "выражено желание проголосовать на участках, созданных за пределами города Москвы", рассказал Булаев.

    "Мы видим тенденцию, которая доказывает, что то предложение, с которым Москва вышла, людьми востребовано", - добавил он.

    Добавим, что прямые губернаторские выборы пройдут в 22 регионах - в Москве, Подмосковье, Амурской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Магаданской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Псковской, Самарской, Тюменской областях, Алтайском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, а также в Якутии, Хакасии и на Чукотке.

    Еще в четырех субъектах РФ - Дагестане, Ингушетии, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах - глав изберут голосованием в региональном парламенте из числа кандидатур, внесенных президентом по представлению парламентских партий. Ранее "Единая Россия", в соответствии с законом,  предложила Владимиру Путину рассмотреть кандидатуры нынешнего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и врио главы Дагестана Владимира Васильева.

    Таким образом, всего 9 сентября предстоит избрать глав в 26 регионах. Больше, чем в половине из них, выборы проходят досрочно в связи с уходом в отставку предыдущих губернаторов и назначением временно исполняющих обязанности. При этом все нынешние врио губернаторов приняли решение участвовать в выборах. Срок губернаторских полномочий во всех регионах составляет  5 лет.

    Поделиться