01.08.2018 07:01
    Поделиться

    Заместитель министра обороны РФ рассказал о ресурсе танка "Армата"

    Заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков заявил, что в прошлом году Россия возглавила рейтинг по числу новой автомобильной и бронетанковой техники. "За последние пять лет в ходе перевооружения войск введено в эксплуатацию более 25 тысяч единиц новой бронетанковой и автомобильной техники и свыше четырех тысяч современных образцов ракетно-артиллерийского вооружения", - отметил генерал.

    В настоящее время создаются образцы техники номенклатуры материально-технического обеспечения (МТО). На вооружение принято более 80 подобных образцов, что сделало возможным довести их долю до 50 процентов, передает РИА Новости.

    По словам военнослужащего, ресурс и надежность унифицированных платформ "Армата", "Курганец", "Бумеранг" на 20 процентов выше, чем у существующей техники. Также в Минобороны отмечают, что срок эксплуатации танка Т-14 "Армата" - не менее 25-30 лет.

    Напомним, пока неизвестно, будет ли армия закупать "Армату" у "Уралвагонзавода". Министерство предпочитает модернизировать существующую военную технику из-за высокой стоимости "Арматы".

    "Армата" обладает способностью передвигаться по шоссе со скоростью до 90 километров в час и с запасом хода до 500 километров. Такие показатели являются рекордными для танков данного класса. В перспективе на базе "Арматы" будет создан танк-робот.

    Поделиться