03.08.201810:55

В СНГ готовится соглашение о совместной системе связи вооруженных сил

Универсальная форма коммуникаций ВС стран Содружеств выработана военными экспертами в белорусской столице, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ. Разработчиками данного "соглашения об объединенной системе связи", который будет внесен на рассмотрение ближайшего Совета глав правительств, выступили специалисты Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

В заседании экспертной группы в Минске по согласованию документа участвовали представители и эксперты Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Узбекистана, а также секретариата Совета министров обороны.

В Исполкоме СНГ подтвердили, что "после внесения замечаний и предложений проект документа на экспертном уровне согласован". Теперь ему предстоит детальное внутригосударственное обсуждение в странах Содружества и в секретариате Совета министров обороны. И только после этого "данный проект в установленном порядке будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ", - проинформировали в пресс-службе.

С учетом разработок и внедрения новейших систем оповещения данный проект становится особенно актуальным, дали понять в Исполкоме СНГ. Планируется, прежде всего, что совместная система связи будет создаваться и функционировать в интересах обеспечения необходимого качества управления "за счет наиболее полного и эффективного использования ресурса систем связи национальных вооруженных сил", государственных сетей связи стран - участниц соглашения.

В документе, в частности, определены и основные задачи объединенной системы связи. "Это предоставление требуемых услуг связи и обеспечение обмена всеми видами информации, функционирования объединенных систем взаимодействия в военной сфере, созданных в формате СНГ", - пояснили в Исполкоме.

Ожидается, что принятие соглашения в дальнейшем позволит определить общие взгляды на развитие системы, единые организационно-технические подходы к сотрудничеству в этой сфере, а также будет стимулировать приоритетное оснащение национальных вооруженных сил современной военной техникой связи.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться