05.08.2018 13:23
    Поделиться

    Эксперт рассказал, кто стоит за попыткой покушения на Николаса Мадуро

    Силы, противостоящие президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, не смогли одержать легитимную победу на прошедших 20 мая текущего года выборах, что стало причиной перехода на более радикальные меры. Такое мнение высказал в интервью с RT высказал гендиректор Латиноамериканского центра имени Уго Чавеса Егор Лидовской.

    Эксперт отметил, что группировка "Фланелевые солдаты", взявшая на себя ответственность за покушение, после неудавшихся попыток сместить Мадуро "путем настраивания общественного мнения против него", может предпринять попытки физического устранения президента как "более простого и дешевого варианта".

    Кроме того, по мнению Лидовского, подпольная группировка может быть связана с мятежным полицейским Венесуэлы Оскаром Пересом, который перешел на сторону, называющую себя "оппозицией". Однако, по мнению эксперта, считать "Фланелевых солдат" оппозицией - в корне неверно.

    "Мы должны понимать, что, когда говорим об оппозиции, подразумеваем борьбу политических программ, дебаты и так далее. А когда люди выходят на улицы и взрывают других людей - это невозможно назвать ни оппозицией, ни повстанцами", - подчеркнул Лидовской.

    Отметим, покушение на президента Венесуэлы Николаса Мадуро произошл во время его выступления на параде в Каракасе. При теракте, как назвали случившееся в Венесуэле, пострадали семь военнослужащих. По словам министра связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригеса, в атаке участвовали несколько летательных аппаратов со взрывчаткой.

    Поделиться