07.08.2018 16:22
    Поделиться

    Слуцкий подвел итоги встречи с американской делегацией

    Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подвел итоги встречи с американским сенатором Рэндом Полом и другими членами делегации США, которая состоялась в Москве. В ближайшие месяцы возможно будет предпринять действия по восстановлению полноформатного сотрудничества с конгрессом США и Европарламентом, сделал он вывод.

    "Будем продолжать наше сотрудничество не только с американскими парламентариями, но и предпринимать шаги по линии взаимодействия Государственная дума - ЕС, - сказал он. - Мы сможем в ближайшие месяцы сделать какие-то значимые шаги по возобновлению полноформатного сотрудничества".

    Делегация российских законодателей теперь приглашена в Вашингтон. Парламентарии смогут посетить его после того, как в начале ноября пройдут промежуточные выборы в Конгресс США.

    "Мы отправим тех парламентариев, которые не находятся под санкциями", - сказал Слуцкий.

    По его оценке, по итогам выборов будет много тем для обсуждения, поэтому "самое время собраться в Вашингтоне".

    По словам Слуцкого, в США его коллеги встретятся с группой членов Конгресса, которую созовет Пол.

    Встреча парламентариев может состояться уже в начале 2019 года, возможно, и в третьей стране, чтобы участие в ней смогли принять те парламентарии, которые находятся под американскими санкциями, но не под европейскими.

    В ходе трехчасовой встречи с американскими политиками обсуждался и вопрос о ситуации, связанной с арестованной в США россиянкой Марией Бутиной.

    "Наши коллеги находятся на связи с коллегами в Вашингтоне, чтобы разобраться в ситуации более детально, уже в их системе координат, возможно, усилить дополнительными юристами, адвокатами позицию Марии Бутиной", - сказал глава комитета, отметив, что пока рано говорить о каких-то конкретных шагах в этом направлении.

    По его словам, "правовая позиция США в отношении россиянки высосана из пальца", и "необходимо усилиться, на наш взгляд, известными американскими юристами, дабы они своей позицией подтвердили нашу".

    Ранее в ходе встречи с Полом в Госдуме Слуцкий попросил его посодействовать в разрешении ситуации с арестом Бутиной в США, подчеркнув, что российская сторона готова предоставить "абсолютно все данные" по этому делу.

    Напомним, что россиянке инкриминируется участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США.

    Поделиться