08.08.2018 05:10
    Поделиться

    Мэй призвала Джонсона извиниться за оскорбление мусульманок

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назвала оскорбительным высказывание бывшего главы британского МИД Бориса Джонсона об одежде мусульманок. Британский премьер призвала экс-министра извиниться за свои слова.

    "Я никогда не использовала бы подобных выражений. Я считаю, что он не прав в содеянном", - приводит ТАСС высказывание Мэй, сделанное во время выступления в эфире Sky News.

    В своей колонке в газете Telegraph Джонсон сравнил мусульманских женщин, носящих бурки, с грабителями банков и назвал "абсолютно несуразным" то, что "люди должны ходить по городу, напоминая почтовые ящики". "Если вы скажете, что это странно и жестоко требовать от женщины закрыть лицо, то я полностью с вами согласен", - заявил Джонсон.

    По словам Джонсона, государственные и частные компании должны иметь полномочия на ввод "особого дресс-кода", который позволял бы им видеть лица своих клиентов.

    Напомним, Джонсон девятого июля ушел в отставку. Он написал Мэй письмо, в котором объяснил свой уход из правительства нерешительностью Великобритании в переговорах с Брюсселем.

    Поделиться