08.08.2018 15:44
    Поделиться

    Трансферная лихорадка: "Челси" покупает вратаря за 80 млн евро

    Тревожная тенденция резкого и зачастую необоснованного повышения стоимости трансферов в мировом футболе началась с бразильца Неймара. В августе прошлого года французский "ПСЖ" заплатил за него испанской "Барселоне" 222 миллиона евро. С тех пор платить за игроков невероятные суммы стало делом обыденным. Нынешним летом это коснулось и вратарей.

    Мировое спортивное сообщество все еще обсуждает рекордную сумму в 72,5 миллиона евро, заплаченную за переход бразильского голкипера Алисона Бекера из итальянской "Ромы" в английский "Ливерпуль". Удачно выступивший весной за римлян в еврокубках, а затем и блестяще проявивший себя на чемпионате мира в России, Алисон обратил на себя внимание сразу нескольких грандов мирового футбола. Щедрее других оказались американские владельцы титулованного английского клуба. В итоге трансфер бразильца стал самым дорогим в истории для вратарей. Предыдущий рекорд продержался 17 лет. Тогда, в далеком 2001 году, туринский "Ювентус" рискнул и выложил 53 миллиона евро за 23-летнего Джанлуиджи Буффона.

    Между тем, состоявшийся менее месяца назад трансфер Бекера едва ли продержится на первой строчке даже до конца текущей недели. На самом деле, он уже сегодня может быть подвинут с первой строчки. Как сообщает испанская Marca, лондонский "Челси" выплатит 80 миллионов евро за Кепу Аррисабалагу, 23-летнего испанского голкипера "Атлетика" из Бильбао. По информации источника, Кепа сегодня же отправится в столицу Великобритании, где подпишет контракт с "пенсионерами". Официальной информации о переходе голкипера в стан "синих" еще не было, однако официальный сайт "Атлетика" сообщил, что Аррисабалага сам выкупил свой контракт за 80 миллионов.

    Однако и это еще не все. Необходимость платить столь невероятные деньги за молодого испанца возникла у лондонцев неслучайно. Дело в том, что основной вратарь английского клуба бельгиец Тибо Куртуа близок к переходу в мадридский "Реал". По информации английских СМИ, он уже пропустил две тренировки "Челси" в попытке ускорить собственный переход, за что был оштрафован клубом на 200 тысяч фунтов. После завершения трансфера Кепы двери для ухода Куртуа, судя по всему, окажутся открытыми. А с учетом регалий и уровня бельгийца, а также трансферных амбиций "Реала" есть все основания полагать, что за этот переход будет заплачено даже больше, чем за трансфер Кепы.

    Вот такое интересное и даже историческое для вратарского цеха трансферное окно вырисовывается. Один рекорд уже установлен, еще два имеют все шансы быть установленными в самое ближайшее время. Вопрос остается один: как далеко зайдет эта трансферная лихорадка и когда ей будет - и будет ли - положен конец?

    Поделиться