09.08.2018 19:06
    Поделиться

    Владимир Путин дал поручения по итогам ЧМ по футболу

    Владимир Путин подписал перечень поручений, направленных на развитие в РФ спорта. При выполнении задач госорганы должны учитывать опыт проведения в стране Чемпионата мира по футболу.

    Поручения стали результатом состоявшегося 20 июля заседания на тему подведения итогов турнира.

    Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, гражданам могут дать возможность получать вычеты за траты на физкультурно-оздоровительные услуги. Этот вопрос кабмину поручено проработать до 10 сентября. Также правительству предстоит создать дополнительные механизмы финансирования крупных общероссийских и международных мероприятий - из внебюджетных источников.

    До 30 августа кабмин должен подготовить проект распоряжения об учреждении памятной медали Чемпионата. Ею предполагается наградить россиян и иностранцев, а также организации, которые внесли значительный вклад в подготовку и проведение турнира.

    Ряд ведомств  до 15 декабря должны представить предложения о совершенствовании порядка выезда и въезда из России с учетом опыта проведения ЧМ-2018.

    Граждане смогут получать вычеты за траты на спорт

    Президент, кроме того, поручил с 2019 года выделять средства для продолжения использования паспортов болельщиков (при проведении футбольных и других массовых мероприятий).

    К 30 мая 2019 года Владимир Путин ждет механизм передачи футбольным клубам стадионов - стоит задача перевести их на самоокупаемость к 2024 году. Никаких рынков на месте объектов ЧМ-2018 быть не должно, ранее ставил задачу президент.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться