10.08.2018 20:30
    Поделиться

    Лавров: Россия категорически не приемлет новые санкции США

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с американским коллегой Майклом Помпео выразил категорическое неприятие Москвой новых антироссийских санкций со стороны Соединенных Штатов.

    Как сообщается на официальном сайте МИД РФ, беседа между главами внешнеполитических ведомств состоялась по американской инициативе.

    В ходе разговора министры обсудили ряд вопросов, касающихся международной повестки дня, в частности ситуацию в Сирии, а также темы, затронутые в ходе встречи президентов России и США в Хельсинки 16 июля.

    Особое внимание было уделено новым антироссийским санкциям со стороны США, "со ссылкой на якобы имеющуюся информацию о причастности России к так называемому делу Скрипалей. Сергей Лавров подчеркнул, что за все время расследования "ни США, ни Великобритания, ни какая-либо другая страна … не предоставила ни единого факта в подкрепление подобных утверждений", потому РФ относится к новым ограничениям крайне негативно.

    Тем не менее, по итогам разговора, главы внешнеполитических ведомств договорились поддерживать контакт и обсуждать все вопросы, которые представляют взаимный интерес для России и США.

    Напомним, в среду стало известно, что США подготовили новый пакет антироссийских санкций из-за "использования химоружия в Солсбери". Как заявили в Госдепартаменте США, ограничения вступят в силу 22 августа. Часть новых санкций предусматривает полный запрет на экспорт в РФ электронных устройств и комплектующих двойного назначения.

    Поделиться