14.08.2018 17:26
    Поделиться

    Автор "Игры престолов" рассказал, что "убивает" из-за Толкина

    Американский бородач в подтяжках Джордж Мартин, писатель, сценарист, автор литературного базиса "Игры престолов" - книжной саги "Песнь льда и Пламени", прокомментировал свою патологическую кровожадность.

    Откровения демиурга прозвучали в эфире канала PBS, которому Мартин дал интервью в рамках программы TheGreatAmericanRead.

    Для начала он рассказал о своем детстве, которое было достаточно скромным и финансово скудным: "Летом из-за нищеты мы никогда никуда не ездили - просто сидели дома". Так что одна была отдушина - чтение: с книжкой будущий лауреат не расставался.

    В средних классах школы Мартин впервые прочитал "Властелина колец". Который ему не сразу полюбился. Потому как ни тебе звона мечей с первых же страниц, ни голых красоток… Но по мере продвижения по страницам вперед, Мартин таки стал понимать: это, определенно, величайшая книга из всех, что он когда-либо читал. А проработка Профессором мира - как минимум грандиозна и поражает своей дотошностью. А персонажи!..

    "И тут Гэндальф умирает! Я не могу описать словами то впечатление, что на меня это произвело в тринадцать лет. Он не может убить Гэндальфа! Вы же знаете, что Конан не умирает в книгах о Конане? А Толкин просто взял и нарушил это правило, и за это я буду вечно любить его", - говорит писатель. Поясняя, что если можно убить Гэндальфа, то далее можно ожидать вообще чего угодно - умереть может хоть кто, "буквально на ровном месте".

    И далее мастер уточняет, что он как писатель призван быть в чем-то более реалистичным, более трезво смотреть на окружающий мир. Вплоть до того, что "даже в фэнтези с драконами должна быть доля правды".  

    Собственно, поэтому "Песнь Льда и Пламени" у него такая жестокая и мрачная - всё, как в жизни. 

    И напоследок: "Если вы - один из тех шести оставшихся на планете людей, кто до сих пор не прочел "Властелина колец" - непонятно, чего вы ждете? Вперед!" - настаивает Мартин.  

    Ранее мы сообщали, что финальный, восьмой сезон "Игры престолов" выйдет в первой половине 2019 года. Точной даты по-прежнему нет. 

    Поделиться