15.08.2018 13:50
    Поделиться

    Мединский: Сказки Успенского стали "азбукой жизни" для читателей

    Министр культуры РФ Владимир Мединский выразил соболезнования по поводу кончины писателя Эдуарда Успенского и назвал его уход невосполнимой утратой для русской литературы. Об этом говорится в обращении, размещенном на сайте ведомства.

    "После продолжительной борьбы с тяжелым недугом скончался Эдуард Успенский. Миллионам людей в нашей стране имя этого замечательного писателя хорошо известно с ранних лет. Увлекательные, написанные простым и красочным языком, его сказки стали настоящей "азбукой жизни" для нескольких поколений читателей", - отметил министр. По его мнению, сегодня творчество Эдуарда Успенского "сохраняет свою популярность и востребованность - книги автора переиздаются большими тиражами, по мотивам его произведений снимаются мультипликационные фильмы, выходят новые выпуски созданных им телепередач".

    Мединский отметил, что "дети становятся взрослыми, но Чебурашка и Крокодил Гена, конопатый Антошка, жители деревни Простоквашино и многие другие герои, придуманные Эдуардом Успенским, остаются с нами".

    Эдуард Успенский скончался на 81-м году жизни от онкологического заболевания.

    Поделиться