20.08.2018 14:10
    Поделиться

    Ольга Васильева: Я против ограничения усыновляемых детей до трех

    Сокращение числа детей до трех не было согласовано с министерством просвещения, сообщила глава ведомства Ольга Васильева.

    "Я категорически против количественного сокращения до трех детей, указанного в проекте, - передает слова Ольга Васильевой пресс-служба Минпросвещения. - Это неверный подход, и он, как и весь документ целиком, не был согласован ни со мной, ни с министерством просвещения, состав которого формируется".

    Она напомнила, что разработкой документа (законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей", -  прим. ред.) занималось министерство образования и науки России, и именно от его имени он был разослан регионам для сбора мнений.

    Ольга Васильева намерена продолжить работу над законопроектом, который, по замыслу разработчиков, должен будет упорядочить процедуру усыновления. В частности, речь идет об ужесточении требований к потенциальным приемным родителям. Такие меры необходимы, чтобы гарантировать безопасность детей. Но министр заверила, что торопиться с решениями никто не будет, потому что тема требует максимально взвешенного подхода.

    "Мы надеемся подключить к этому процессу уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анну Юрьевну Кузнецову, а также представителей профильных комитетов Госдумы РФ и Совета Федерации, МВД, СК и Генеральную прокуратуру", - заявила Ольга Васильева.

    Среди мер предложенных министерством - обязательное психологическое обследование не только самих потенциальных приемных родителей, но и тех, кто с ними постоянно проживает.

    "Наша задача - защитить детей и помочь приемным семьям, сделав процедуру усыновления максимально понятной и отвечающей интересам детей", - подчеркнула министр.
     

    Поделиться