21.08.2018 11:18
    Поделиться

    Известный производитель пылесосов выпустит электромобиль

    Британская компания Dyson, выпускающая бытовую технику, в числе которой - известные пылесосы, зарегистрировал торговую марку Digital Motors. Под этим брендом будут выпускаться электромобили.

    Как уточняет портал Autocar, прототип автомобиля должен появиться уже следующем году. К проекту, над которым уже работает 400 человек, планируется привлечь дополнительно 300 специалистов. Они разместятся в новом научно-исследовательском центре Dyson.

    Известно, что первый автомобиль планируется выпустить небольшой партией в менее, чем 10 тысяч единиц. По словам основателя компании Джеймса Дайсона, это будет автомобиль премиального сегмента, но точно не спорткар. Следом за ним в массовое производство должны запустить две других модели. Автомобили могут быть оснащены более совершенным твердотельными аккумуляторами, которые быстрее заряжаются и накапливают больше энергии.

    Также компания намерена вложить средства в технологии искусственного интеллекта, которые также могут быть применены при производстве автомобилей. В общей сложности инвестиции Dyson в проект, который поддержало британское правительство, составят около 2,5 миллиарда долларов.

    Электромобили пользуются все большей популярностью во всем мире. Россия не исключение - продажи электрокаров в нашей стране за первое полугодие 2018 года взлетели на 80 процентов. Правда, в количественном выражении цифры не очень большие.

    Поделиться