21.08.2018 10:02
    Поделиться

    Уральские ученые отправились за метеоритами в пустыню Гоби

    Экспедиция из шести сотрудников уральского физико-технологического института вылетает сегодня в Улан-Батор.

    На территории обширного региона в Центральной Азии экспедиция будет искать космическое вещество. Ученые вуза будет работать вместе с коллегами Института астрономии и геофизики Академии наук Монголии.

    "Изначально мы планировали кольцевой маршрут - около четырех тысяч километров от Улан-Батора до юго-западной части пустыни Гоби и обратно. Однако, из-за обильных осадков на территории Монголии, вероятнее всего, он будет скорректирован. Решим на месте по ситуации", - говорит руководитель поискового отряда УрФУ Александр Пастухович.

    Экспедиция продлится до 8 сентября.

    Напомним, это четвертая зарубежная вылазка наших ученых за метеоритами. В мае 2016-го научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" доставило в Санкт-Петербург порядка 30 килограммов образцов, найденных в Антарктиде уральским исследователями. В начале 2017-го экспедиция вернулась из иранской пустыни Лут с богатой коллекцией образцов разного рода - общий вес находок превысил 12 килограммов, и большая их часть имеет внеземное происхождение. В том же году в октябре из Чили на Урал привезли в общей сложности 15 килограммов небесных камней - пять разных образцов из пустыни Атакама.

    Поделиться