21.08.2018 02:13
    Поделиться

    Трамп раскритиковал главу ФРС США за повышение ставки

    Президент США Дональд Трамп выступил с критикой в адрес главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла за повышение базовой процентной ставки. Глава государства отметил, что разочарован действиями назначенного им председателя ФРС, выполняющим функции центрального банка страны.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg, замечание в адрес Пауэлла американский лидер сделал на закрытой встрече со спонсорами Республиканской партии Соединенных Штатов.

    Трамп отметил, что считал Пауэлла приверженцем сохранения низкой процентной ставки. Президент опасается, что ее повышение может привести к замедлению американской экономики и нанести вред внешней торговле США.

    Между тем с момента вступления Трампа в должность президента ФРС уже пять раз повышала базовую процентную ставку, дважды это случилось при Пауэлле. В 2017 году базовая ставка повышалась три раза - в общей сложности на 0,75 процентных пункта. ФРС начала цикл ужесточения монетарной политики в конце 2016 года, до этого ставка в последний раз повышалась в 2008 году.

    Поделиться