23.08.2018 17:31
    Поделиться

    Доходы от использования персонажей Успенского получат его наследники

    Доходы от использования героев, созданных Успенским, получат его наследники
    Все причитающиеся недавно ушедшему из жизни выдающемуся писателю Эдуарду Успенскому доходы от использования аудиовизуальных произведений с созданными им героями будут получать его наследники. Об этом "Российской газете" сообщили в пресс-службе "Союзмультфильма".

    Мультфильмы, созданные по произведениям Успенского, входят в "Золотую коллекцию" "Союзмультфильма". По заключенному с писателем договору он получал четыре процента от дохода, приносимого благодаря использованию образов героев знаменитых мультиков, придуманных писателем.

    Кроме того, незадолго до своей кончины Эдуард Успенский заключил с киностудией сделку, разрешающую "Союзмультфильму" создавать и использовать оригинальные сценарии продолжения мультфильма о героях из Простоквашино, а также воплотить на экране десять литературных историй из этой серии, которые ранее не были экранизированы.

    Как пояснили в "Союзмультфильме", пока юристы Эдуарда Успенского не предоставили информацию о том, кто является наследником или наследниками знаменитого писателя. "Как только это будет сделано, все доходы от использования аудиовизуальных образов, созданных на основе произведений Эдуарда Николаевича, будут перечисляться его наследнику или наследникам", - заверили корреспондента "РГ" в пресс-службе киностудии.

    Эдуард Успенский придумал таких знаменитых и любимых несколькими поколениями детей и взрослых персонажей, как крокодил Гена, Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Федор, почтальон Печкин, пес Шарик, братья Колобки. Он написал сценарии к почти 60 мультипликационным фильмам.

    Поделиться