23.08.2018 03:10
    Поделиться

    Трамп уличил своего бывшего адвоката во лжи

    Президент США Дональд Трамп уличил во лжи своего бывшего адвоката и верного помощника Майкла Коэна, которому во вторник в суде Манхэттена были предъявлены обвинения по восьми пунктам. Коэн признался, что, действуя по распоряжению Трампа, заплатил во время предвыборной кампании 130 тысяч и 150 тысяч долларов соответственно двум женщинам в обмен на их молчание. Речь идет о порноактрисе Сторми Дэниэлс и бывшей модели Playboy Карен Макдугал, которые заявили, что в середине 2000-х годов имели интимные отношения с Дональдом Трампом.

    По словам главы Белого дома, его бывший адвокат придумал эту историю, чтобы достичь соглашения с правосудием и получить гораздо меньший тюремный срок. Коэну грозит до 65 лет тюремного заключения. Во вторник он признал себя виновным в налоговом и банковском мошенничестве и нарушении законов о финансировании избирательной кампании.

    "Если кто-то ищет хорошего адвоката, я настоятельно рекомендую вам не пользоваться услугами Майкла Коэна!", - иронично заявил Трамп, возвращаясь в Вашингтон из рабочей поездки по Западной Вирджинии.

    В свою очередь официальный представитель Белого дома Сара Сандерс пояснила журналистам, что "президент ничуть не обеспокоен, поскольку знает о том, что не сделал ничего плохого".

    Эксперты уже назвали 21 августа, когда в судах начались слушания по делам бывших ближайших помощников президента США - Майкла Коэна и экс-главы его предвыборной кампании Пола Манафорта, "худшим днем за время президентства Трампа". Кстати, глава Белого дома в очередной раз похвалил Манафорта, не пошедшего на сделку со следствием, заявив, что "испытывает уважение к храбрым людям".

    По закону, президент США не может стать объектом уголовного преследования при исполнении им своих обязанностей. Это может произойти только в случае импичмента.

    Между тем, уточняет AFP, что касается перспективы возможной процедуры импичмента в Конгрессе, она остается весьма гипотетической. Даже самые ярые противники главы Белого дома на Капитолийском холме избегают этого вопроса, пытаясь уличить в "коррупции и связях с Москвой" родственников и окружение Дональда Трампа, а не самого президента. Данный вопрос, отмечают эксперты, может прояснится после промежуточных выборов в конгресс в ноябре этого года, когда демократы рассчитывают вернуть контроль над Капитолием.

    Поделиться