31.08.2018 14:38

В Оренбуржье сохранят местные льготы для пенсионеров на прежнем уровне

Все региональные льготы для людей старшего поколения в Оренбуржье будут сохранены на прежнем уровне: воспользоваться ими женщины смогут с 55-ти, а мужчины - с 60 лет.

Как сообщила пресс-служба правительства региона, такую задачу поставил губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он подчеркнул, что местные власти обязаны сделать все возможное, чтобы смягчить негативные социальные последствия увеличения пенсионного возраста для оренбуржцев.

- Я считаю, что мы должны сохранить все региональные льготы для старшего поколения на прежнем уровне, независимо от получения пожилым человеком права на социальную пенсию, - заявил лидер региона. - Все льготы должны предоставляться не в связи с выходом на пенсию, а автоматически, по достижению мужчинами возраста 60 лет, а женщинами - 55 лет. Это касается и льготного проезда на общественном транспорте, и льгот по оплате услуг ЖКХ, и льгот по региональным налогам, таким как земельный и налог на имущество.

Соответствующие поправки планируется рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного Собрания области, которое состоится уже в сентябре.