03.09.2018 12:46
Текст:

Собянин рассказал о льготах для будущих пенсионеров

Власти Москвы разработали меры, которые позволят смягчить последствия от изменения пенсионного законодательства. Об инициативах рассказал столичный мэр Сергей Собянин.

По его словам, в правительстве сформулирован целый комплекс компенсационных мер.

"Во-первых, полностью, на сто процентов, сохраняем бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта для москвичей, достигших возраста 55/60 лет, но не вышедших на пенсию по новому закону", - отметил Собянин в интервью "Вечерней Москве", уточнив, что льготы распространяются и на проезд в пригородных электричках.

Собянин подчеркнул, что в прежнем объеме останутся все льготы для ветеранов, на которые они имеют право по достижению 55 или 60 лет. Кроме того, неработающие москвичи в этом возрасте также смогут получать по состоянию здоровья бесплатные путевки в санатории и проходить диспансеризацию вне очереди.

Как подчеркнул мэр, город позаботится и о тех, кто вступает в "предпенсионный возраст". За пять лет до выхода на пенсию горожанам будут оказывать содействие в трудоустройстве.

"Для помощи в решении этой проблемы мы создадим специальный центр переобучения и трудоустройства для людей возраста 50+. Кроме того, они смогут совершенно бесплатно повысить квалификацию или получить новую профессию в одном из московских колледжей", - рассказал Сергей Собянин, заметив, что для будущих пенсионеров создано 50 тысяч мест.

Собянин подчеркнул, что власти помогут и тем москвичам старше 50 лет, которые по какой-либо причине остались без работы.

"Будет создана специальная программа адресной помощи. На нее уже со следующего года выделим полтора миллиарда рублей", - уточнил он.

Напомним, ранее президент России обратился к согражданам по телевидению, объяснив необходимость изменений в пенсионное законодательство. Глава государства также рассказал, какие важные поправки будут внесены в законопроект.