04.09.2018 10:10

В Крыму сохранят региональные льготы для граждан предпенсионного возраста

Правительство Республики Крым до 10 сентября внесет в Госсовет РК законопроект, предусматривающий сохранение дополнительных мер социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов.

В 2019 году в Республике Крым по ныне действующему законодательству должны были выйти на пенсию около 34 тысяч граждан. Но в связи с ожидаемым повышением пенсионного возраста на пять лет действующие республиканские льготы сохранятся для женщин до 1968 года рождения и на мужчин до 1963 года рождения. Они будут действовать в переходный период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года.

- Около 34 тысяч граждан будут продолжать работать, но смогут воспользоваться республиканскими льготами для пенсионеров, - рассказал Сергей Аксенов. - Во-первых, это право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах республики без ограничения количества поездок. Во-вторых, сохранятся дополнительные меры социальной поддержки для пенсионеров, имеющих статус "Ветеран труда", "Ветеран труда Республики Крым", "Ветеран военной службы". Это ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей,  преимущественное право на установку квартирных телефонов, на вступление в жилищно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества.

Предусмотрят законодатели и льготы для отдельных категорий граждан, работающих на селе. Это бесплатное пользование жильем и услугами ЖКХ для медиков, педагогов и библиотекарей, проработавших на селе не менее трех лет, вышедших на пенсию и продолжающих жить в сельской местности.

Собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет, проживающим в семье из совместно проживающих неработающих пенсионеров, сохранят компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт от 50 до 100 процентов.

- Принятие этих поправок в законодательство не потребует выделения дополнительных средств, так как финансирование перечисленных мер социальной поддержки уже предусмотрено в бюджете республики, - заверил Аксенов.

Предполагается, что этот законопроект Госсовет рассмотрит на пленарном заседании до 19 сентября.