04.09.2018 12:30
    Поделиться

    Россия поднимет вопрос о международном расследовании убийства Захарченко

    На предстоящем заседании контактной группы в Минске Россия потребует провести международное расследование убийства главы ДНР Александра Захарченко. Об этом заявил полпред РФ на минских переговорах Борис Грызлов.

    "Завтра на заседании Контактной группы мы поднимем вопрос о международном расследовании убийства лидера ДНР Александра Захарченко", - заявил он журналистам, подчеркнув, что "это расследование должно быть максимально открытым и объективным, с привлечением всех участников минского процесса".

    Кроме того, полпред РФ напомнил, что комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года (под которым стоит подпись Александра Захарченко) - документ, одобренный Советом безопасности ООН и получивший признание и легитимацию.

    "Считаю необходимым при организации этой работы задействовать потенциал Контактной группы, которая регулярно проводит свои заседания с привлечением ОБСЕ, - подчеркнул Грызлов. - Кроме того, ОБСЕ представлена на территории конфликта".

    Захарченко погиб в результате взрыва в кафе "Сепар" в центре Донецка. Также пострадали 11 человек, в том числе тяжелые ранения получил министр доходов и сборов ДНР Александр Тимофеев. Власти ДНР назвали произошедшее терактом. По подозрению в организации покушения уже задержаны несколько человек. СК РФ возбудил уголовное дело. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, очень велика вероятность, что за убийством стоит Киев.

    Поделиться