04.09.2018 22:22
    Поделиться

    СМИ: Трамп приказывал Пентагону ликвидировать Башара Асада

    Американский лидер Дональд Трамп в прошлом году отдал своим военным приказ уничтожить президента Сирии Башара Асада. Такое утверждение содержится на страницах выходящей в свет книги "Страх. Трамп в Белом доме", которую написал член редакционной коллегии газеты The Washington Post Боб Вудворд. Выдержки из книги были опубликованы в газете во вторник.

    Автор утверждает, что такой приказ был отдан после инцидента с химическим оружием в сирийской провинции Идлиб в апреле 2017 года. По его версии, хозяин Белого дома позвонил министру обороны США Джеймсу Мэттису и в грубых выражениях потребовал: "Давайте… убьем его! Давайте действовать! Давайте всех их поубиваем!". Мэттис якобы пообещал заняться этим, а затем положил трубку и сказал помощнику, что подобных действий предпринимать не будет, а придумает более взвешенный вариант.

    В конечном итоге администрация США тогда без каких-либо разбирательств обвинила Дамаск в химической атаке на мирное население и в течение двух дней совершила самосуд, приняв решение о первом прямом военном вмешательстве в конфликт в Сирии с момента его начала в 2012 году. Американские военные нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат в провинции Хомс. Дамаск и Москва категорически отвергали версию властей США.

    В публикации не уточняется, откуда автору известны подробности этого якобы имевшего место разговора. За полтора года своего президентства Трамп действительно не раз отмечался резонансными шагами по международным проблемам, которые эксперты в лучшем случае расценивали как дилетантство, а в худшем - как полное пренебрежение нормами международного права. Но все же версию Вудворда стоит принимать с определенным скепсисом, поскольку непредвзятой редколлегию The Washington Post назвать сложно. Газета резко критически настроена к Дональду Трампу и с самого начала его президентства охотно тиражирует любые скандальные и дискредитирующие главу государства данные, даже откровенно сомнительные.

    После избрания Трампа 45-м президентом США издание изменило свой слоган на "Демократия гибнет в потемках" (англ. "Democracy Dies in Darkness"), который Вудворд ранее озвучивал владельцу газеты Джеффу Безосу. Редколлегия The Washington Post утверждала, что к Трампу этот слоган отношения не имеет. Тем не менее, газета, как и другие либеральные издания, регулярно упрекает президента США в посягательствах на демократические ценности, позиционируя себя стражами и едва ли не последним оплотом этих самых ценностей.

    Поделиться