05.09.2018 01:56
    Поделиться

    Киев возбудил уголовные дела против посетивших Крым немецких депутатов

    Диппредставитель Украины в ФРГ Андрей Мельник объявил, что посольство инициировало уголовные дела, касательно немецких политиков, посещавших Крым. Украинский дипломат отметил, что за подобное "правонарушение" депутатам грозит лишение свободы до восьми лет.

    "То, что вы депутат, не освобождает от ответственности. Мы должны использовать и заочное осуждение, и другие механизмы, чтобы показать немецкой стороне, что речь идет о нарушителях украинского законодательства", - заявил Мельник в интервью изданию "Европейская правда". Дипломат посетовал, что Германия не выдает своих граждан, а в немецком законодательстве нет подобной статьи.

    Украинский диппредставитель добавил, что посольство работает над введением административной ответственности в ФРГ для политических деятелей за несогласованные поездки в Крым.

    Напомним, в феврале в Крым с шестидневным визитом прибыли восемь депутатов, представляющих земельные парламенты Северной Рейн-Вестфалии, Берлина и Бранденбурга. Все они члены партии "Альтернатива для Германии". На последних парламентских выборах в ФРГ эта оппозиционная политическая сила стала третьей, получив 94 мандата. Целью поездки политиков было заявление о том, что пришло время отменять санкции в отношении России.

    Депутаты, еще пребывая в Крыму, отметили, что осознают о последствиях визита, но закрытие въезда на Украину их не напугало. По словам немецких политиков, они рассчитывают снова посетить полуостров.

    Немецкий телеканал 3Sat в прошлом месяце показал карту России, на которой Крымский полуостров был обозначен частью территории РФ.

    Поделиться