05.09.2018 16:25
    Поделиться

    Украинский суд продолжит рассмотрение меры пресечения Вышинскому

    Суд в Херсоне продолжит сегодня рассматривать ходатайство о продлении меры пресечения руководителю портала РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому.

    "СБУ получило заключение врачей, что Кирилл может участвовать в заседании, его уже доставляют в суд", - сказал РИА Новости его адвокат Андрей Доманский.

    Ранее сегодня журналист был госпитализирован прямо из зала суда. Соответствующее ходатайство Доманский подал в связи с резким ухудшением состояния здоровья Вышинского, который ранее перенес инфаркт.

    Подчеркивается, что заседание было назначено на 15.00 по местному времени, но ни Вышинский ни его адвокаты не успевают вернуться в зал суда к этому сроку. Доманский не исключил, что это было сделано специально.

    Напомним, журналист был задержан 15 мая по подозрению в государственной измене и поддержке республик Донбасса. Позднее его отправили в Херсон, где 17 мая суд избрал ему меру пресечения - арест на 60 суток без возможности внесения залога. 19 июля Херсонский городской суд арестовал его имущество, а 6 августа Вышинскому продлили срок содержания под стражей до 8 сентября.

    Президент России Владимир Путин ранее отметил, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции", и подчеркнул, что арест Вышинского - "абсолютно беспрецедентная и абсолютно недопустимая политика сегодняшних украинских правителей, она должна найти соответствующее отражение в реакции журналистского сообщества и международных правозащитных организаций". Он также выразил надежду, что удастся добиться освобождения Вышинского, в том числе с помощью давления на Украину международных организаций.

    По мнению председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса, действия Киева в отношении Вышинского являются ярким примером государственного вмешательства в важнейшую сферу человеческой жизни - свободу выражения мнения, являющейся ключевой для развития политической и духовной сферы жизни общества.

    Поделиться