13.09.2018 14:54
    Поделиться

    Подозреваемые по "делу Скрипалей": Мы не имеем отношения к ГРУ

    Обвиняемые британской стороной по так называемому "делу Скрипалей" Александр Петров и Руслан Боширов утверждают, что не имеют отношения к ГРУ.

    "Мы предприниматели средней руки", - подчеркнули они в интервью главному редактору RT Маргарите Симоньян. При этом молодые люди не стали приводить какие-либо подробности относительно своей деятельности из-за опасений за партнеров по бизнесу.

    "Если мы сейчас расскажем про наш бизнес, пострадают люди, с которыми мы работаем. Мы не хотим этого. Если вкратце, это фитнес-индустрия - то, что касается спортивного питания: витамины, микроэлементы, протеины, гейнеры", - рассказали они.

    Собеседники в разговоре с главредом RT подтвердили, что Александр Петров и Руслан Боширов - их настоящие имена. "Мы на самом деле те, кого и показывали", - уточнил Александр Петров.

    "С самого начала мы планировали приехать в Лондон и оторваться. Это была не бизнес-поездка", - продолжил он. По словам мужчины, они спланировали все так, что побывают и в Лондоне, и в Солсбери. "Все это должно было быть одним днем", - добавил Петров.

    Мужчины рассказали, что 2 марта прилетели в Лондон. На следующий день они отправились в Солсбери, где провели около получаса. Город был завален снегом. По словам Боширова, в этот день там был "снежный коллапс". "Мы вымокли все по колено", - подчеркнул он. После посещения Солсбери мужчины вернулись в Лондон, а 4 марта вновь вернулись туда, когда погода несколько наладилась.

    "Друзья нам давно уже советовали посетить этот прекрасный город", - сказал Александр Петров. Со своей стороны, Руслан Боширов отметил, что Солсбери является туристическим городом со знаменитым во всей Европе собором. "Он знаменит во всем мире", - пояснил он.

    Молодые люди не смогли точно сказать, проходили или нет мимо дома экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. По их утверждению, они понятия не имеют, где он находится.

    Мужчины не привозили с собой отравляющее вещество или какую-либо иную жидкость, с помощью которой могли отравить Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. "Мне кажется, это вообще бред", - подчеркнул Александр Петров. Они также сказали, что у них не было с собой никакого флакона с духами марки Nina Ricci, который британская сторона демонстрирует в качестве доказательства транспортировки нервно-паралитического вещества.

    По мнению Руслана Боширова, глупая идея "нормальным мужикам" возить с собой флакон с женскими духами. "Проходишь когда таможню, проверяют все вещи", - сказал он. Молодой человек пояснил, что будь у них что-нибудь запрещенное, у правоохранителей возникли бы естественные вопросы.

    "Мы опасаемся за себя, мы опасаемся за жизнь, мы опасаемся за близких, мы опасаемся за тех людей, которые нас знают", - признался Руслан Боширов в интервью RT. Мужчины сейчас боятся даже выйти на улицу. Петров и Боширов не знают, что делать дальше.

    "Как бы вы выглядели, когда вашу жизнь вот так  раз и перевернули с ног на голову, просто одним днем, и сломали", - объяснили они Маргарите Симоньян свое волнение в эфире.

    Александр Петров и Руслан Боширов пришли к главному редактору RT в поисках защиты. Когда разгорелся скандал, они просто не знали, куда обратиться.

    "Я надеюсь, что ситуация разрешится и все-таки английская сторона принесет извинения за то, что они подняли, найдут все-таки тех людей, которые причастны к этой истории со Скрипалями", - сказал Боширов.

    "Все это фантастичное, фатальное совпадение. И все", - отметил Петров.

    Напомним, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 5 сентября в очередной раз обвинила российские власти в организации покушения на Скрипалей с использованием нервно-паралитического вещества.

    Официальный Лондон настаивает, что для этого на Туманный Альбион прилетали два якобы действующих офицера ГРУ. Британские власти назвали имена мужчин и предоставили их фотографии. Великобритания выдала европейский ордер на их арест.

    Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал авторов британских версий так называемого дела Скрипалей хорошими выдумщиками. По его словам, модераторы черпают свои идеи из интернета.

    Поделиться