14.09.2018 16:07
    Поделиться

    Патриарх Кирилл сравнил раскол церквей со смутой 100-летней давности

    В Москве, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре, проходит внеочередное заседание Священного Синода РПЦ.

    Со вступительным словом к участникам обратился патриарх Кирилл:

    "Приветствую всех членов Священного Синода. Сегодня на повестке дня один вопрос, связанный с реализацией решения Константинопольского Патриархата о направлении на Украину так называемых экзархов (посланников - прим. ред.).

    Наш Синод уже сделал заявление 8 сентября, оно было опубликовано в связи с принятием решения Константинопольским Синодом о направлении таких представителей. И сейчас мы имеем достоверную информацию о том, что эти представители прибыли на Украину и приступили к работе.

    То, что сейчас происходит, в связи с посылкой так называемых экзархов, является зеркальным отображением того, что предпринимал Константинопольский Патриарх в 20-х годах, когда наша церковь, во главе со Святейшим патриархом Тихоном, находилась в тяжелейших условиях. Патриарх испытывал тягчайшее давление со стороны властей, инспирируемая властью раскольничья организация, обновленческая "церковь", набирала силы. И тогда патриарх Григорий VII Константинопольский принимает решение послать в Москву так называемую комиссию по просьбе неких православных. Естественно, что Русская православная церковь никаких просьб в адрес патриарха Григория VII не направляла, а, видимо, направляли, раскольники-обновленцы. И патриарх Тихон написал очень ясное, канонически обоснованное письмо с протестом. Против того, чтобы на каноническую территорию Русской православной церкви, которую он возглавлял, неканоническим путем была направлена какая-то комиссия со стороны другой поместной церкви. Мы знаем, в каких тяжелейших условиях был патриарх Тихон и, несмотря на то, что он практически был лишен свободы, он мужественно и четко определил позицию.

    Я думаю, что поскольку происходящее ныне на Украине, как я уже сказал, является зеркальным отображением того, что имело место в начале ХХ века, мы должны следовать той линии, которую очень мужественно определил Святейший патриарх Тихон в тяжелейшие для нашей церкви годы и которая является единственно правильной и канонически обоснованной линией".

    Прослушать вступительное слово патриарха Кирилла к участникам Священного Синода:

    Поделиться