17.09.2018 13:32
    Поделиться

    Аксенов назвал рабочей версию украинского следа выброса в Армянске

    Версию о причастности Украины к обострению экологической ситуации на севере Крыма власти полуострова считают одной из рабочих. Окончательные решения о необходимых экологических и технологических мероприятиях будут приняты после определения точной причины выбросов. С вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком достигнута договоренность о разграничении полномочий между федеральными и республиканскими органами власти. Так, Росприроднадзору поручено выработать методологические рекомендации для устранения последствий выбросов, а Роспотребнадзору - мероприятия для сохранения здоровья людей. Об этом в понедельник заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

    - Мы не имеем права тратить бюджетные средства без установления настоящей причины этой ситуации, пока не убедимся в эффективности выбранных решений, - заявил Сергей Аксенов. - Одна из рабочих версий - действия украинских властей, направленные на усложнение экологической ситуации на севере Крыма. И сейчас основная задача - в кратчайшие сроки определить причину сложившейся в Армянске ситуации и выработать методические указания. От этого уже зависит, нужно ли прокладывать водопровод к кислотонакопителю или нет.

    Прошедший через полуостров в выходные дни холодный фронт помог улучшить экологическую ситуацию в Армянске. За три дня там выпало 14 миллиметров осадков, а температура воздуха снизилась до 20 градусов. Благодаря этому повышений предельно-допустимой концентрации в воздухе не фиксируется - концентрация вредных веществ опустилась до уровня фоновых показателей.

    По словам Аксенова, последствия экологического ЧП на севере полуострова пока ликвидируют за счет предприятия "Крымский титан". Завод продолжает заполнять ставший причиной ядовитых испарений кислотонакопитель водой и фосфогипсом -  КАМАЗы и экскаваторы работают по периметру отстойника ежедневно. А вся вода из подземных скважин, которая раньше требовалась предприятию для производства, теперь напрямую поступает в кислотонакопитель.

    - Ежедневно в озеро сбрасывается из девяти скважин завода более 50 кубометров воды, - рассказал вице-премьер Совета министров РК Юрий Гоцанюк. - Принято решение пробурить до конца года еще две резервные скважины, откуда будет дополнительно выбрасываться вода в кислотонакопитель. Также в коллектор завода добавляется известковое молоко, что приводит к уменьшению концентрации кислоты.

    Напомним, в минувшую пятницу в Армянске был введен режим ЧС после ухудшения данных мониторинга: в селе Перекоп ПДК хлористого водорода была превышена в девять раз, а сернистого ангидрида - в три раза. При этом до сих пор непонятно, откуда взялся хлорсодержащий элемент, ведь в производственной цепочке "Крымского титана" его нет.

    Поделиться