18.09.2018 19:58
    Поделиться

    Путин: Операции ВВС Израиля нарушают суверенитет Сирии

    Операции израильских ВВС в Сирии проводятся в нарушение суверенитета Сирии. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которого они обсудили крушение Ил-20 рядом с побережьем Средиземного моря.

    "Не были соблюдены российско-израильские договоренности о предотвращении опасных инцидентов", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

    Кроме того, там сообщили, что Путин призвал израильскую сторону не допускать впредь подобных ситуаций.

    Как рассказали ранее в Минобороны РФ, самолет с 15 россиянами на борту сбили сирийские ПВО, спровоцированные истребителями Израиля. Российский самолет выполнял разведзадание по идлибской зоне деэскалации для определения мест хранения и сбора беспилотных летательных аппаратов.

    При этом израильские средства управления авиацией и летчики F-16 не могли не видеть Ил-20, так как он заходил на посадку с высоты пять километров. Более того, они преднамеренно создали опасную ситуацию для кораблей и воздушных судов, которые находились в районе города Латакия.

    Между тем

    Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари выразил соболезнования России в связи с крушением Ил-20, передает ТАСС. "Мы вместе с нашими союзниками привержены контртеррористической стратегии в Сирии, регионе и в мире на деле и на словах", - отметил Джаафари на заседании Совбеза ООН.

    Поделиться