21.09.2018 03:40
    Поделиться

    Макрон охарактеризовал предложения Британии по Brexit как неприемлемые

    Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что считает предложения Лондона по Brexit смелыми, но совершенно неприемлемыми по экономическим аспектам. По его словам, они "не учитывают целостность единого рынка".

    Макрон отметил, что ЕС никогда не примет тот вариант соглашения, который будет невыгодным для Евросоюза. И добавил, что ожидает новых предложений от Лондона по единому европейскому рынку и ирландской границе с Францией к октябрю.

    Французский лидер подчеркнул, что "важно сохранять при обсуждении этих вопросов ясность и спокойствие, потому что вокруг этого много нервозности", передает ТАСС. Он отметил, что защищает не только интересы французов, но и интересы всех граждан ЕС.

    Британия и ЕС до конца октября должны решить три важных вопроса, которые бы поспособствовали совершению мягкого Brexit. А именно: завершить обсуждение договора о выходе из Евросоюза, решить проблему границы с Ирландией и наметить формат будущих взаимоотношений.

    Министр финансов Соединенного королевства Лиам Фокс ранее заявил, что Евросоюз своей неуступчивостью сам подталкивает Лондон к выходу без согласования. О возможности "жесткого" Brexit премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже заявляла осенью 2017 года.

    Великобритания потратит три миллиарда фунта стерлингов, если королевство не сможет договориться с ЕС о сделке по Brexit.

    Напомним, что решение о выходе Соединенного Королевства из ЕС было определено итогами референдума 2016 года. Предполагается, что Brexit состоится весной 2019 года.

    Поделиться